Как поступить в данной ситуации правильно?

Здравствуйте! Я специалист органа опеки, опыт работы всего 2 года в отделе семейных форм устройства, образование педагогическое, возник очень сложный вопрос. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. Приемный родитель ударил реьенка, поступил сигнал из школы, заведено было уголовное преследование, но полиция через пол года вынесло отказной материал. Опекун подал в суд об оспаривании решения, опрашмвали детей в суде, дети не хотят возвращаттся, им 15 и 16 лет, проведена судебная психологическая экспертиза. Дети не живут уже в семье 1 год и 2 месяца, устроены к другим опекунам. Опекун подал в суд на оспаривание распоряжений.Суд вынес решение, что распоряжения адмирмстрации города признать незаконными об отстранении опекуна, в части возврата детей вернуть в семью к немедленному исполнению. Возникло правовое противоречие. Двое детей не хотят возвращаться, а один вернулся в семью. Как быть с документами выплатами, договором о приемной семье, если решение не вступило в законую силу и будет еще оспариваттся?

Галин Руслан Мазитович
Отвечает юрист

Ваша ситуация действительно сложная, как специалист органа опеки вы действуете в рамках ст. 121, 145 СК РФ и ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве", где приоритет — интересы ребёнка, включая мнение подростков 15–16 лет (ст. 57 СК РФ) и экспертизу. Суд отменил распоряжения администрации об отстранении опекуна, постановив вернуть детей (немедленно), но решение не вступило в силу и подлежит апелляции — это создаёт временный правовой вакуум.
Действия органа опеки
Подайте апелляцию на решение суда в 1 месяц (ст. 321 ГПК РФ) от имени администрации/органа опеки, ссылаясь на мнение детей, экспертизу, отказной материал полиции (не снимает риска повторения насилия) и ст. 69 СК РФ (пресечение жестокого обращения). Обоснуйте приостановку исполнения (ст. 211 ГПК РФ) до вступления решения в силу или нового акта обследования условий в семье опекуна.
Статус детей и проживание
Дети 15 и 16 лет не обязаны возвращаться насильно — их воля учитывается (психологическая экспертиза в деле). Один вернулся добровольно — оформите акт обследования его условий (ст. 9 ФЗ № 48). Для остальных: временно оставьте у текущих опекунов как "исключительные обстоятельства" (болезнь, конфликт, ст. 153.2 СК РФ), уведомив суд и прокурора. Проведите новое обследование семьи истца (жильё, отношения).
Рекомендации
Немедленно: составьте протокол осмотра условий проживания детей, опросите их с психологом, зафиксируйте позицию (не возвращать против воли).

Участвуйте в апелляции: привлеките прокурора (ст. 45 ГПК РФ) для защиты прав детей.

Консультация: обратитесь в вышестоящий орган опеки РБ или Минпросвещения за методичкой; с 2-летним стажем — запросите поддержку юриста прокуратуры.

Это минимизирует риски для детей и вашу ответственность; принудительный возврат без экспертизы — нарушение ст. 3 Конвенции ООН о правах ребёнка.

Анна
Примите мою благодарность, Руслан Мазитович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству