Здравствуйте, я, Павлова Карина Дмитриевна, дата рождения 11.04.2009 (16 лет), проживала в г. Бор (Нижегородская область), м-р Боталово-3, ул. Мыльникова, дом 9 (вызывали неоднократно полицию), я заканчивала 9 класс в сентябре 2025 (проживала у друзей, так как бабушка по маминой линии выпивала и выгоняла меня из дома), я улетела в г. Хабаровск 27 сентября, к бабушке Болтовской Ольге Владимировне (она мне сделала у себя прописку временную до 18 лет), меня 2 дня назад забрала полиция, так как я нахожусь без законного представителя (отвезли в ЦВСНП, так как я не надела куртку по приказу полиции на 2 суток), сегодня был суд, у меня был адвокат, после чего меня отправили в приют (2-я Артёмовская ул., 2А, микрорайон Амуркабель), я хочу, чтобы мою мать лишили родительских прав и я проживала с бабушкой, как можно скорее, что я могу для этого сделать и что может сделать бабушка?
В описанной ситуации правовой алгоритм следующий. Лишение родительских прав возможно исключительно в судебном порядке по иску заинтересованного лица (ст. 69, 70 СК РФ) при наличии доказательств систематического уклонения матери от обязанностей, злоупотребления алкоголем, жестокого обращения, создания угрозы жизни и здоровью ребёнка. С учётом вашего возраста (16 лет) ваше мнение обязательно подлежит учёту судом (ст. 57 СК РФ), а также может быть основанием для передачи вас под опеку бабушки. В кратчайшие сроки необходимо подать заявление в орган опеки и попечительства по месту вашего фактического пребывания (г. Хабаровск) с изложением всех обстоятельств (алкоголизация матери, факты изгнания из дома, вызовы полиции, проживание без сопровождения законного представителя). Органы опеки обязаны провести проверку, запросить характеристики, материалы полиции, заключение приюта и дать мотивированное заключение для суда.
Бабушка вправе незамедлительно обратиться в орган опеки с заявлением о назначении её опекуном (или попечителем) и параллельно — с иском в районный суд о лишении матери родительских прав либо об ограничении родительских прав и передаче ребёнка под опеку бабушки (как более быстрой временной меры). К заявлению прилагаются: документы о вашем проживании у бабушки, временная регистрация, характеристика бабушки, справки о доходах и жилищных условиях, доказательства неблагополучия матери. До окончания суда орган опеки вправе определить временную форму устройства к бабушке (ст. 77 СК РФ), что позволит вам покинуть приют без ожидания вступления решения суда в силу.
А в приют отправили окончательно по решению суда или это времмено? ЦВСНП и приют — это временные меры, пока не определен твой законный статус. Твой адвокат должен ходатайствовать о передаче тебя под временную опеку бабушке до окончания судебных разбирательств.
Добрый день!
Вы не сможете ничего сделать в силу возраста.
Пусть подает бабушка в суд заявление о лишении родительских прав, если есть основания.