Как поступить в суде чтоб не быть ответчиком?

Как правильно поступить завтра на суде? Ситуация такая: брат погиб на сво, остались мама, законная жена и сын. 13 лет назад он встречался с девушкой, она родила ребенка, когда ребенку было 3 года мать лишили родительских прав, опеку над ребёнком взяла бабушка (по матери). Расписаны не были, в графе отец прочерк. Сейчас когда брат погиб, бабушка опекун подала в суд на установление отцовства. В отцовстве есть сомнения. Хотим подтверждение ДНК. Мама погибшего пока идет как заинтересованное лицо. Как правильно настоять на экспертизе ДНК, чтоб не перейти в статус ответчика и в случае подтверждения отцовствп не возмещать истцу судебные издержки.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваша мама как заинтересованное лицо не становится ответчиком автоматически. Ответчиками являются те, кто оспаривает отцовство или чьи права затрагиваются. В вашем случае мама погибшего может оставаться заинтересованным лицом, если не заявляет самостоятельных требований и не оспаривает иск напрямую.

Для настояния на экспертизе ДНК вам нужно:

Заявить письменное ходатайство о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

В ходатайстве указать, что установление отцовства имеет юридическое значение для наследственных прав, и без экспертизы невозможно подтвердить или опровергнуть биологическое родство.

С 2 августа 2024 года действует новый порядок: сторона, заявившая ходатайство о назначении экспертизы, обязана внести деньги на депозитный счет суда до проведения экспертизы. Если вы заявляете ходатайство, расходы на оплату экспертизы должны быть внесены вами.

Что касается возмещения судебных издержек истцу в случае подтверждения отцовства – по общему правилу сторона, в пользу которой принят судебный акт, вправе требовать возмещения расходов с проигравшей стороны (ст. 98 ГПК РФ).

Однако если ваша мама останется в статусе заинтересованного лица, а не ответчика, и её процессуальное поведение не будет способствовать принятию решения не в её пользу, риск взыскания издержек с неё может быть минимален.

Важно: Обязательно заявите в суде, что согласны на экспертизу, но готовы оплатить её только при условии сохранения вашего процессуального статуса как заинтересованного лица (третьего лица без самостоятельных требований), чтобы не допустить переквалификации вашего статуса в ответчика.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Ознакомьтесь с материалами дела, если этого не сделали ранее. Проверьте, какие доказательства (кроме слов) приложила бабушка-опекун (возможно, есть старые фото, переписка).

На вопрос судьи о доверии к составу суда и наличии ходатайств — скажите, что ходатайств на данном этапе нет (или передайте письменное ходатайство о ДНК, если подготовили).

Скорее всего, завтра будет предварительное заседание (собеседование). Если судья начнет торопить процесс, ходатайствуйте об отложении дела для подготовки вопросов эксперту и выбора экспертного учреждения.

Вызывали ли в суд официальную жену погибшего брата (она и сын также являются законными наследниками и их интересы напрямую затрагиваются)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Оксана
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Маме не нужно становиться ответчиком: в деле об установлении факта отцовства она вправе быть заинтересованным лицом. Завтра заявите письменное ходатайство о молекулярно-генетической экспертизе по ст. 79 ГПК РФ, указав сомнения в отцовстве и значение выплат ребёнку. Расходы на экспертизу обычно предварительно вносит заявивший ходатайство, ст. 96 ГПК РФ; в особом производстве издержки, как правило, не взыскиваются как с проигравшей стороны.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Оксана
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!