Добрый день. Подскажите пожалуйста бывший муж будучи со мною в браке сделал отцовство на себя заведомо зная ,что ребёнок не его. После развода просила 2 года сделать отказ и подать на алименты на родного отца. Бывший муж категорически был против. Хочу оспорить отцовство ,чтоб в графе отец был прочерк.Вопрос такой возможно ли это сделать и придётся ли вернуть уплаченные алименты? В дополнении хочу сказать он не хочет отказыватся.Упирается 8 лет. Как быть?
Вы имеете право оспорить отцовство бывшего мужа в судебном порядке (ст. 52 Семейного кодекса РФ – СК РФ). Иск подается Вами к бывшему мужу (записанному отцу) как ответчику. Доказательством является генетическая экспертиза (ДНК), которая почти всегда является решающей. Согласие или отказ записанного отца от оспаривания не имеет значения. Если экспертиза подтвердит отсутствие биологического родства, суд обязан вынести решение об исключении сведений об отце из актовой записи о рождении. Судьба уплаченных алиментов: возвращать уплаченные алименты не придется. Денежные суммы, предоставленные в качестве алиментов, не подлежат обратному взысканию (ст. 116 СК РФ). Исключение составляют случаи недобросовестности получателя (например, предоставление подложных документов), что в Вашей ситуации не применимо. Обязанность по уплате алиментов прекращается с момента вступления решения суда об оспаривании отцовства в законную силу (ст. 120 СК РФ). Немедленно обращайтесь в районный суд с иском об оспаривании отцовства и ходатайством о назначении судебно-генетической экспертизы. После вступления решения в силу Вы сможете обратиться в ЗАГС для внесения изменений в свидетельство о рождении.
Добрый день. Данный вопрос можно решить путем подачи иска в суд об оспаривании отцовства, в рамках судебного заседания будет проведена ДНК экспертиза и если она покажет что отец не Ваш бывший муж иск удовлетворят, исключат запись об отцовстве. По вопросу возврата алиментов. То ранее уплаченные алименты возврату не подлежат. Если есть еще вопросы - номер телефона в профиле
Здравствуйте. Через суд только можно решить данный вопрос. Если Вам будет нужна помощь в составление искового заявления, ходатайств, выборе организации, можете обратиться ко мне по контактам указанным в моем профиле.
Здравствуйте, да, вы вправе оспорить отцовство ребенка, нет алименты не возвращаются, оспорить отцовство вы можете подав соответствующее заявление в суд
Здравствуйте, подавайте в суд, шансы есть.