Живу с девушкой, у ее есть ребёнок, в графе отец и ребёнка прочерк , можно ли записать ребёнка на себя и что для этого нужно?
Да, записать ребёнка на себя можно, если мать ребёнка согласна и в графе «отец» стоит прочерк. Если вы являетесь отцом, подайте вместе с матерью совместное заявление об установлении отцовства в орган записи актов гражданского состояния. Основание — п. 3 Ст. 48 СК РФ и ст. 48 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».
Нужно понимать последствия: после записи вы становитесь юридическим отцом со всеми правами и обязанностями, включая содержание ребёнка, алименты, наследственные права и участие в воспитании.
Если биологически вы отцом не являетесь, правильный путь — усыновление через суд с согласия матери, по ст. 124, 125, 129 СК РФ. Для точного варианта важны возраст ребёнка, согласие матери и то, хотите ли вы именно установить отцовство или оформить усыновление.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь!!! Если будут проблемы, Вы знаете как меня найти.
Алексей, здравствуйте, вы должны понимать все риски. В соответствии, с семейным законодательством, если вы разойдетесь, вы будете выплачивать алименты как за своего биологического ребенка. Есть и другие последствия. Установить факт отцовства, в соответствии, с ГК РФ можно через суд
Добрый день. По Вашей ситуации, если мама ребёнка согласна, то установление отцовства возможно при подаче совместного заявления в ЗАГС или через портал Госуслуг. Установление отцовства влечёт возникновение личных неимущественных и имущественных правоотношений между родителями и детьми.
Достаточно вдвоем с матерью ребенка обратиться с совместным заявлением в ЗАГС.
Если позже передумаете, ребенок так и останется на Вас (будете выплачивать алименты по требованию, например).