Если отец на СВО безвести?

Здравствуйте, у моего ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, если он сейчас находится на СВО бесвести пропавший, мой ребёнок может каким то образом получать денежные довольствия? И как это сделать? Подскажите пожалуйста? Или нужно включать отца сначала?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Сначала в судебном порядке признаете отцовство.

Но так как он без вести пропавший то скорее всего дело приостановят.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ирина

Как это приостановят? Скажите, а сколько нужно будет платить, чтобы установить отцовство? Это же всё не бесплатно, как я понимаю

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Если мобилизованный (контрактник, доброволец) является стороной в деле и не заявил ходатайство о его рассмотрении в свое отсутствие, производство по делу обязаны приостановить.
За подачу искового заявления об установлении отцовства уплачивается госпошлина в размере 3 000 руб. (Пп. 3 П. 1 Ст. 333.19 НК РФ).

Плюс еще расходы на ДНК и прочее.

Ирина

Днк сколько стоит будет и что ещё нужно будет?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Стоимость ДНК-теста сильно варьируется и зависит от типа анализа, срочности и лаборатории, но в целом начинается от 3000-4000 рублей за простые тесты на родство и может достигать 25 000 рублей и более за сложные пренатальные тесты или судебные экспертизы, при этом базовый тест на отцовство стоит обычно от 6 900 до 10 000 рублей.

Ирина

За 11 лет отец не смог или не захотел признать дочь официально!!! Теперь он на сво пока что признан безвести

Ирина

Можно ли как то самой вписать в свидетельство о рождении отца дочери через загс, т.к он на СВО безвести?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Установить отцовство во внесудебном порядке можно, когда отец ребенка согласен на это (п. 3 Ст. 48 СК РФ; п. 2.3 Ст. 4, Ст. Ст. 50, 51 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Юристы по усыновлению, опеке, попечительству