Был сдан принтер в ремонт на диагностику и дальнейшее устранение неиспрааности. Обещали дать договор,но так и не дали. Не согласовали цену запчастей и стоимость работы,а просто поставили перед фактом. Мы объяснили что нужно было сперва уточнить у нас,согласны ли на такой ремонт в данный момент. По итогу денег в данный момент расчитаться нету,стоимость 35 т рублей. Теперь они нам говорят что выставят его на продажу,так как мы не оплачиваем. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте. Действия сервиса по удержанию принтера и угрозе продажи незаконны. У вас есть право, не оплачивая полную стоимость, требовать возврата вашего устройства.
В чем суть нарушения со стороны сервиса
Сервис не предоставил договор в письменной форме.
С вами не согласовали стоимость работ и запчастей. Вам просто поставили перед фактом. Услуги, оказанные без такого согласия, считаются навязанными и не подлежат оплате.
Главное — сервис не имеет права удерживать ваше имущество под предлогом оплаты. В подобных ситуациях вы можете отказаться от оплаты и потребовать вернуть вещь в том виде, в каком она была до начала всех работ.
Составьте письменную претензию: укажите, что договор не выдавался, стоимость работ и запчастей с вами не согласовывалась. Потребуйте вернуть принтер, оплатив только диагностику (если её цена была оговорена заранее).
Если на месте вам угрожают продажей вашей вещи, вызывайте полицию. Сотрудникам объясните, что сервис незаконно удерживает вашу собственность и вымогает деньги за услуги, которые вы не заказывали (нарушение ст. 16 Закона о защите прав потребителей).