Я зарегистрировался на образовательной площадке tutorplace. ознакомился с функционалом и тарифами, и передумал. решил удалить свой аккаунт и все свои данные. три месяца спустя я обнаружил три списания за подписку. обратился в администрацию с просьбой вернуть средства. мне отказали. вчера снова обнаружил три транзакции за три месяца. как мне вернуть деньги за шесть месяцев?
Вот так. Пишите претензию.
Федеральный закон от 15.10.2025 N 376-ФЗ "О внесении изменения в статью 16.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"Статья 16.1 закона о защите прав потребителей дополнена положениями, согласно которым при оплате услуг, оказываемых на основании абонентского договора в сети "Интернет" с использованием сайта, информационной системы или программы для ЭВМ, исполнителю запрещается использовать для получения периодических платежей реквизиты банковского счета потребителя или данные о его электронных средствах платежа, которые потребитель предоставил ранее и в отношении которых выразил исполнителю отказ от использования при расчетах с ним.Исполнитель обязан обеспечить прием такого отказа потребителя в том числе в электронной форме.
Да, вернуть деньги за все 6 месяцев вполне реально, но действовать нужно решительно и сразу по нескольким направлениям. TutorPlace уже известен такой схемой, и Роспотребнадзор признает действия сервиса незаконными.
Ваш главный правовой инструмент — статья 32 Закона «О защите прав потребителей». Вы имеете право отказаться от услуги в любое время, оплатив лишь то, чем реально воспользовались. Поскольку вы только зарегистрировались и не проходили обучение, фактически вам ничего не оказали.
Здравствуйте. В вашей ситуации можно требовать возврат денег за все 6 месяцев: списание без вашего действительного согласия оспаривается, а навязанная подписка подлежит возврату. Основание: ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 и ст. 854 Гражданского кодекса Российской Федерации. Сначала направьте письменную претензию, затем при отказе — иск, с требованием возврата, процентов и штрафа 50%.
Сразу остановите списания — отмена подписки или блок карты.
Подайте в банк на chargeback — за последние 3 месяца почти гарантирован возврат.
Отправьте досудебную претензию сервису:
требуйте возврат за 6 месяцев
ссылайтесь на ст. 32 ЗоЗПП и ст. 1102 ГК РФ
Если отказ — идите в суд: вернёте деньги + штраф 50%.
Сначала направьте в поддержку TutorPlace письменную претензию с требованием вернуть деньги за все периоды списания и отключить подписку (укажите ФИО, контакты, даты и суммы транзакций, последние 4 цифры карты).
Если откажут, подайте заявление в банк, а затем жалобу в Роспотребнадзор, а лучше сразу в суд.
Здравствуйте. Если у вас есть доказательства обращения к контрагенту с заявлением о завершении оказания услуг, то вы имеете право вернуть часть денежных средств, вам нужно подать исковое заявление в суд.
Здравствуйте. Отказ в возврате незаконен, и у вас есть несколько эффективных способов вернуть деньги за все 6 месяцев, включая обращение в банк и суд.