Возврат денежных средств за абонемент?

Добрый день! Подскажите, такая ситуация. Приобрела абонемент в фитнес-студию на 48 занятий. Отходила 5 занятий и в связи с переездом в другой город решила его вернуть. Мне администратор сбросил заявление на подписание на возврат денежных средств, где указано что в связи с пунктом договора ,где указано что 1-5 занятий составляют 30% от всей стоимости, 5-8 занятий - 25% от всей стоимости и так далее, следовательно согласно договору мне возвращается 45%. Подскажите, можно ли это оспорить? Получается за 10% занятий удерживают 55% стоимости

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В документе прописаны условия предоставления услуг, стоимость, сроки, а также порядок расторжения. Именно среди этих строк кроется ключ к возврату денег.
Прежде чем требовать оплату назад, важно понять, какой именно договор вы заключили с фитнес-клубом. От этого зависят ваши права. Существует два основных типа: абонентский; оказание услуг.
Фактически, обратитесь с письменным заявление о расторжении договора и возврате уплаченной суммы в расчете на количество занятий. Срок ответа на претензию 7-10 дней. Если откажут либо не ответят обращайтесь в суд.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Такое условие договора можно и нужно оспаривать. Прогрессивная шкала удержаний является незаконной.

По закону вы как потребитель имеете право в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю только фактически понесённых им расходов. Неоказанные вам услуги не могут быть удержаны. Установленные в договоре 30% или любые другие проценты являются не фактическими расходами, а завуалированным штрафом за ваш отказ от договора, что прямо запрещено.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оспорить удержание 55% стоимости абонемента можно. Условия договора, устанавливающие фиксированную шкалу удержаний при досрочном расторжении, ущемляют права потребителя и признаются недействительными.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чорба Анна Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете оспорить это в судебном порядке. Для получения детальной консультации необходимо предоставить договор.

Чорба Анна Николаевна. Трудные ситуации есть и их нужно решать. Решить бывает гораздо проще, чем избежать последствий.