Юридическая помощь в возврате ребенка и поиске супруги?

Мой знакомый является отцом несовершеннолетнего ребенка. Ребенок в данный момент удерживается бабушкой (матерью жены). Мать ребенка находится на лечении в реабилитационном центре анонимно. Точное местонахождение матери мне неизвестно, на связь она не выходит. Согласия на постоянное проживание дочери с бабушкой я не давал. Бабушка добровольно ребенка не возвращает, препятствует моему общению с дочерью.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Срочно подавайте заявление в полицию о незаконном удержании ребёнка бабушкой без вашего согласия как отца. Одновременно обращайтесь в орган опеки и попечительства с заявлением об отобрании ребёнка у бабушки и передаче вам как законному представителю. Если опека бездействует или бабушка продолжает удерживать подавайте иск в суд об определении места жительства ребёнка с отцом и о возврате ребёнка. Ссылайтесь на то что мать отсутствует а вы являетесь законным представителем и имеете преимущественное право на воспитание ребёнка перед бабушкой. Суд вынесет решение в вашу пользу если нет угрозы жизни и здоровью ребёнка. Не ждите пока она узаконит фактическое проживание через суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Сергей Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 61, 63, 68), Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами, включая бабушек и дедушек. Необходимо обратиться в отдел полиции по месту нахождения ребенка с заявлением об удержании несовершеннолетнего лицом, не имеющим на то законных оснований.

Нужно указать, что отец является законным представителем, согласия на проживание с бабушкой не давал, а мать ребенка находится на лечении и не может исполнять обязанности.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Денис Александрович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!