Права бывшего мужа к ребенку?

Ребенку 5 лет. С мужем в разводе, ребенок не хочет разговаривать с отцом, ехать в гости тоже не хочет. Общаться с отцом я как мать ребенка не запрещаю. Бывший муж угрожает что будет обращаться куда нужно и будут у меня проблемы, что делать

Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Отец ребенка имеет равные права и обязанности в отношении своего ребенка.
На основании предоставленных данных, он может:
Обратиться в органы опеки – но поскольку вы не препятствуете общению, такое обращение не принесет ему желаемого результата.
Подать заявление в КДН (Комиссию по делам несовершеннолетних) – однако в вашем случае отсутствуют основания для применения каких-либо мер.
Подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком.
В ходе судебного процесса: будет назначена судебная психолого-педагогическая экспертиза.
В рамках экспертизы могут быть поставлены вопросы, в том числе о возможном негативном влиянии на ребенка с вашей стороны.

Подробная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляются на платной основе.
Гость

Чтобы минимизировать возможные риски, сохраняйте спокойствие и последовательность в действиях. Постарайтесь аккуратно выяснить причины нежелания ребенка общаться с отцом — возможно, потребуется помощь детского психолога. Фиксируйте все попытки организовать встречи, предлагайте альтернативные варианты общения (например, короткие визиты, совместные активности). Если отец обратится в суд или органы опеки, Ваша задача — продемонстрировать, что Вы действуете в интересах ребенка, не нарушая прав бывшего супруга. Документально подтвержденные диалоги, свидетельства воспитателей или специалистов помогут аргументировать Вашу позицию. Важно избегать конфликтов и показать готовность к конструктивному решению вопроса.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Ответ: он может написать на Вас в 1). органы опеки, 2). суд. Однако: написать-то он может, да что толку!!!: ) Мышиная возня! (если только то, что Вы говорите есть правда).

Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ничего пока не делать. Вряд ли какие то проблемы у Вас будут.