Здравствуйте, хочу после развода уехать в другой город с детьми, но бывший муж угрожает судом что меня вернут по суду и оставят ребёнка с ним, двое других детей от первого брака, что мне делать ?
Здравствуйте!
При обращении в суд, Вы вправе подать свои возражения; указать свои доводы; приложить доказательства. Также Вы можете самостоятельно обратиться в суд с соответствующим требованием.
Суд должен учитывать все обстоятельства, доказательства по делу в совокупности.
При установлении места жительства детей при раздельном проживании родителей суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст.65 СК РФ).
Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора (ст.78 СК РФ).
Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 (десяти) лет обязателен (ст.57 СК РФ).
Вы можете подать ходатайство и просить суд провести специальные экспертизы с целью выявить с кем ребенок желает проживать, отношение к каждому из родителей.
Переезд с детьми без согласия второго родителя влечёт правовые риски. Суд вправе определить место жительства ребёнка с отцом при наличии доказательств нарушения его прав. Необходимо получить нотариальное согласие бывшего супруга либо урегулировать вопрос в судебном порядке. Досудебная фиксация позиции отца, сбор доказательств Вашей роли в воспитании и обеспечении детей - это основа защитной позиции в суде при споре об определении места жительства. Отцовство бывшего супруга установлено официально в отношении всех 3 детей или только 1 из них? На практике суды при рассмотрении споров об определении места жительства ребёнка всё чаще требуют от сторон развёрнутые заключения органов опеки с характеристикой жилищных и материальных условий в новом городе. Без этого документа суды Москвы и ряда региональных инстанций в 2024 году систематически откладывают рассмотрение дела, что существенно затягивает процесс и создаёт риск применения обеспечительных мер в виде запрета на смену места жительства ребёнка до вынесения решения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Бывший муж не может юридически принудить вас вернуться в прежний город, так как статья 27 Конституции РФ гарантирует вам свободу передвижения и выбора места жительства. Однако он имеет право подать иск в суд об определении места жительства совместного ребёнка с ним или о запрете на изменение места жительства ребёнка до вынесения окончательного решения суда.
Поскольку двое старших детей рождены в первом браке, бывший муж не имеет на них никаких законных прав, и его угрозы в их отношении абсолютно беспочвенны. Ваша главная задача сейчас — действовать исключительно в правовом поле и минимизировать риски.
Это манипуляция. Спокойно переезжайте. Ему никто не мешает в суде заявить иск об определении порядка общения с ребенком. Суды как правило оставляют детей с мамой. Все будет хорошо, никто не вправе препятствовать вашему решению о переезде.
Добрый вечер! Подайте иск на опережение об определении места жительства ребенка с вам, на опережении мужа, при этом уже находясь в другом городе
Подайте исковое заявление об определении места жительства ребенка с матерью. После получения судебного акта, можете спокойно переезжать.