Вчера(03.05.2026) приобрели автомобиль б/у в автосалоне. Сегодня на сайте Автотека.ру и Автокод.ру произвели проверку по VIN номеру и обнаружили, что пробег был скручен практически в два раза. Что делать в данном случае? Достаточно ли данной информации для подачи претензии на тему расторжения договора или необходимо обязательно обратиться в автосервис для подтверждения этой информации?
Нет одних данных из интернет-сервисов недостаточно для суда. Нужно ехать в автосервис и получать официальное заключение о реальном пробеге по данным электронных блоков автомобиля. Только с этим документом на руках пишите письменную претензию в автосалон с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. Ссылайтесь на статью 12 закона о защите прав потребителей продавец предоставил недостоверную информацию о товаре что является существенным недостатком. Скриншоты с Автотеки и Автокода приложите к претензии для убедительности. Если салон откажет или проигнорирует подавайте иск в суд о расторжении договора взыскании уплаченной суммы неустойки и морального вреда. Госпошлину не платите. Шансы выиграть высокие.
Спасибо! Подскажите, может ли является подводным камнем тот факт, что мы подписывали бумаги какие-то( вроде бы по техосмотру), но экземпляра на руках не имеем. К сожалению были слишком вымотаны за восемь часов и не сообразили попросить их.
Добрый день. В данной ситуации сведений из автотеки недостаточно, необходимо привлечение специалиста (эксперта) для подтверждения внесения изменений в одометр автомобиля. Автосервис с большей долей вероятности не подтвердит факт изменений, поскольку это не в его интересах. После получения заключения, необходимо обратиться к автосервису с претензией либо отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков (п. 1 Ст. 12 Закона N 2300-1; п. 3 Ст. 495 ГК РФ)
Скрученный пробег — это обман. Отчета Автотеки для претензии достаточно. Продавец не вправе завышать пробег, это нарушение права на достоверную информацию о товаре.
План действий:
Подайте письменную претензию в автосалон с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. Приложите скриншоты из Автотеки.
Если откажут — обратитесь к независимому эксперту для подтверждения скрученного пробега.
Иск в суд о возврате денег, неустойке и компенсации морального вреда.
Здравствуйте. Если реальный пробег авто оказался в 2 раза выше заявленного в договоре, вы имеете право потребовать от продавца: расторжение договора, возврате денежных средств и уплатить потребительский штраф, ведь была предоставлена недостоверная информация. Экспертиза может быть назначена также в судебном заседании, где экспертным заключением будет подтвержден факт: показатели одометра в автомобиле намеренно занижены. Если нужно более развернутое разъяснение обращайтесь.
Здравствуйте. Да, информации из интернет-сервисов проверки автомобилей для составления и подачи досудебной претензии продавцу