Здравствуйте. Биологический отец ребёнка погиб на сво. В свидетельство о рождении, он не вписан. Вписан нынешний муж, через признание отцовства. Вопрос, можно ли как-то получить льготы на ребёнка, без изменения свидетельства о рождении?
Здравствуйте. Получить льготы и выплаты, положенные ребенку погибшего участника СВО, без изменения свидетельства о рождении не получится. Выплаты предоставляются биологическим детям, и юридически отцом ребенка сейчас является ваш муж.
Единственный законный путь — в судебном порядке оспорить отцовство нынешнего мужа, представить доказательства биологического родства с погибшим (ДНК), и затем установить его отцовство посмертно. Только после этого, получив новое свидетельство о рождении, можно подавать на все положенные льготы и пособия.
Самостоятельно, без суда, этот вопрос не решить, так как запись об отце в документах уже существует.
Льготы и выплаты можно получить без изменения свидетельства о рождении, но нужно подтвердить факт гибели биологического отца на СВО документами.
Обратитесь в Социальный фонд России (для ежемесячных и пенсионных выплат), военный комиссариат или к командиру воинской части (для единовременных выплат), а также в органы соцзащиты за региональными льготами и соцподдержкой.
Здравствуйте! Только через суд, остались у погибшего родственники? Чтобы подтвердить родство, тогда да, получится.
Если вам необходима бесплатная консультация- мои контакты в профиле, буду рад объяснить все досконально г. Екатеринбург!