При усыновлении ребенка можно ли оставить в новом свидетельстве о рождении родного отца?

Усыновление будет проводить только новая мать ребенка, биологический отец умер, можно ли его оставить в новом свидетельстве о рождении ребенка после усыновления

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, нельзя. При усыновлении (удочерении) по решению суда прежние родительские права и обязанности прекращаются, и усыновитель полностью замещает родителя (статья 137 Семейного кодекса РФ). Свидетельство о Рождении В новом свидетельстве о рождении: усыновитель (новая мать) записывается матерью ребенка. Если усыновление проводит только один человек (новая мать), то в графе "отец" по ее желанию записываются либо сведения об усыновителе (если бы это был мужчина), либо фамилия усыновителя, а имя и отчество отца — по ее указанию (статья 135 Семейного кодекса РФ). Биологический (умерший) отец не может быть сохранен в новом свидетельстве о рождении, так как это противоречит принципу сохранения тайны усыновления и полному приравниванию усыновленного ребенка к родным детям. В графе "отец" будут указаны либо новые фиктивные сведения, либо она останется пустой (если мать не захочет указывать сведения), но умерший биологический отец указан не будет.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Александр
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Нет, имя умершего биологического отца не может быть оставлено в новом свидетельстве о рождении после усыновления.

Усыновление юридически прекращает все правовые связи ребенка с биологическими родителями. При выдаче нового свидетельства о рождении усыновители записываются родителями ребенка. В вашем случае, если усыновляет только новая мать ребенка, в графе "отец" нового свидетельства о рождении может быть:
1. Сделан прочерк (если усыновительница не просит вписать другое имя).
2. Вписано имя и отчество мужчины, которого усыновительница укажет (например, если она замужем, но супруг не усыновляет, или по ее желанию). Однако это будет новая запись, а не сохранение данных умершего биологического отца.

Александр
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Баранников Андрей Николаевич
Отвечает адвокат

Буду признателен, если найдете минуту, чтобы оставить короткий отзыв.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В свидетельстве о рождении после усыновления может быть указан только усыновитель, так как процедура усыновления заменяет предыдущую запись о родителях.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Александр
Выражаю благодарность за вашу помощь, Диана Алексеевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.