Тема?

Здравствуйте, я гражданский муж, моя жена лежит в пндо, могу ли я забрать её оттуда? Лежит она не по суду.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Коротко и поверхностно, по существу. Да, ваш статус гражданского мужа не дает права забрать жену из ПНДО. Нужно подтверждение её воли или статус официального представителя.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Юридически вы ей никто. Забрать ее могут только близкие родственники или она сама, написав отказ от лечения (если госпитализация была добровольной).

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.