Как вернуть половину квартиры?

Можно ли отсудить половину квартиры, если собственник один, а я прописана только там 20 лет . Состою с собственником в гражданском браке . При покупке квартиры были общие, но по бумагам собственник гражданский муж.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
  1. Прописка не порождает прав собственности в квартире
  2. при "гражданском браке" правила семейного законо-ва не применяются
  3. суд откажет в удовлетворении требований если вы пойдете по пути неосновательного обогащения поскольку сама правовая природа применения неосновательного обогащения иная, вы же вкладывали (если вкладывали д/средства добровольно без правовых оснований и в отсутствие соответствующих обязательств) вы тратились добровольно, безвозмездно и без встречного предоставления.
  4. Что касается правопритязаний на долю в кв., то имеет место быть только на основе норм права по ГК РФ, достаточных относимых доказательств, фактов, имеющих юр значение для такой категории спора. Надо разбираться по конкретике.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.

Отвечает юрист

Отсудить половину квартиры, купленной в гражданском браке, нельзя. Совместная собственность возникает только при официальном браке. Прописка и совместное проживание прав на долю не дают.

Ваш шанс — взыскать с гражданского мужа лично вложенные в покупку деньги как неосновательное обогащение. Нужны доказательства: банковские выписки, чеки, расписки. Без них суд откажет. Устные договоренности не учитываются. Соберите документы о переводах и подавайте иск о возврате средств, а не о признании доли.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы не можете претендовать на половину квартиры в том смысле, в каком это происходит при разводе официальных супругов (по нормам Семейного кодекса). Ваше право требовать компенсацию существует, но оно основано на возврате ваших личных вложений в покупку (неосновательное обогащение), а не на разделе совместно нажитого имущества. При этом прописка не дает вам права на долю в собственности. Успех дела зависит исключительно от наличия у вас веских доказательств передачи денег.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.