Наследство?

Добрый день! Ситуация следующая. Отец после смерти жены, через некоторое время вступил в новый брак и прописал новую жену. Он является собственником квартиры. Квартира приобреталась в первом браке. Через некоторое время (лет 5-7) он расторгает с ней брак через суд. Она уезжала в другой город на личные заработки и не проживала по месту прописки. Но на счет прописки он не знает выписалась она или нет. Может ли она иметь долю по прописке в этой квартире? И как ее выписать из квартиры?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Регистрация («прописка») сама по себе не даёт права собственности. Если квартира оформлена на вашего отца и была приобретена до второго брака, бывшая супруга не имеет доли в праве собственности. После расторжения брака она утрачивает право пользования квартирой, если фактически там не проживает и не является членом семьи собственника. Если она до сих пор зарегистрирована, снять её с регистрационного учёта можно через суд. Подаётся иск о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрации. Основания: развод, отсутствие проживания, отсутствие участия в оплате. Предварительно можно проверить, зарегистрирована ли она сейчас, через выписку из домовой книги или через МВД. Если хотите, могу помочь подготовить иск и сформулировать требования, чтобы решить вопрос через суд.
Воропаев Дмитрий Александрович. Юрист, стаж более 6 лет. Помощь в подготовке документов и защите интересов. Контакты для связи размещены в профиле.
Николай Никитин
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если квартира приобреталась в браке, то она является совместной собственностью, независимо от места фактического проживания и регистрации супругов. Тем не менее вопрос о возможности раздела квартиры между бывшими супругами необходимо изучать дополнительно с учетом срока, прошедшего с момента развода и иных обстоятельств
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку квартира куплена в первом браке, она считается совместно нажитым имуществом. Если раздел имущества не производился, ваша бывшая мачеха может претендовать на долю в квартире, и выписать ее можно будет только после того, как отец получит эту долю в собственность.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Николай Никитин

Диана Алексеевна, могли уточнить некоторые моменты:

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.