Родители развелись. Отец жил в новом официальном браке. Мать отца при новом браке переписала на отца дом. Мать(моя бабушка умерла). Т.е. у отца новый брак,дом,переписанный на него.Совместных детей в новом браке нет. Я единственный родной сын. Отец погибает на СВО. Какое наследство мне положено? И какие выплаты я могу получить в результате потери отца на СВО. Мне 33 года.
Вы являетесь наследником первой очереди. Дом, переписанный бабушкой на отца, входит в наследственную массу. Супруга отца вправе претендовать на супружескую долю только в совместно нажитом в браке имуществе. Вам положены выплаты: единовременная федеральная выплата семье погибшего участника специальной военной операции, страховая выплата по обязательному государственному страхованию жизни военнослужащего, региональные выплаты и ежемесячное пособие. Важно разграничить: дом передан отцу до или после заключения нового брака, поскольку от этого зависит наличие или отсутствие супружеской доли новой супруги в данном имуществе. Нотариальная практика по делам данной категории показывает, что в 7 из 10 случаев именно вопрос о квалификации имущества как личного или совместно нажитого становится ключевым при оспаривании наследственной доли, и без грамотно выстроенной доказательственной базы суды первой инстанции нередко ошибочно признают имущество общим, что впоследствии исправляется лишь в апелляции с потерей 6-12 месяцев. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Дом переписан после заключения нового брака. Новая супруга на что в этом случае претендует?
Здравствуйте.
Наследниками первой очереди по закону являются супруга, родители, дети если нет завещания. В вашем случае наследственное имущество будет поделено в равных долях между супругой и вами. Поскольку дом перешёл по наследству от бабушке супружеской доли не возникнет пока не будет доказано обратное.
По выплатам первоочередными получателями являются родители, супруга, дети в возрасте до 18 лет в возрасте до 23 лет при условии очного обучения. Возраст имеет значение для получения выплат единовременной, страховой, региональной, президентской. Право на выплаты могут быть оспорены.
В случае смерти отца вы, как его единственный сын, имеете право на наследование его имущества (включая дом, оформленный на него), а также на получение соответствующих государственных выплат и компенсаций, предусмотренных для членов семьи погибших военнослужащих, независимо от вашего возраста.
На какую часть дома я могу расчитывать?
В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для более подробного разбора ситуации и полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле. Каждая ситуация имеет свои нюансы которые необходимо учитывать
Вы наследник первой очереди.