Сво?

Здравствуйте,в 2023 году подписал контракт на один год имея в военном билете категорию годности "в"-ограниченно годен по психиатрии.
Служу в ВДВ в штурмовой роте.
Могу ли я расторгнуть контракт или претендовать на перевод в тыл.

Дробышев Даниил Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Во-первых, расторгнуть контракт без повторного ВВК – невозможно.
Во-вторых, категория годности «В» по психиатрии, установленная до заключения контракта, могла стать основанием для отказа в службе в ВДВ (в т. Ч. В штурмовой роте). Но факт подписания контракта означает, что на тот момент вы были признаны годным к службе в данной должности.

Основания для перевода в тыл:
1. Ухудшение состояния здоровья. Если психическое состояние ухудшилось и мешает выполнять обязанности, возможен перевод на должность, соответствующую состоянию здоровья (в т. Ч. В тыловые подразделения).
2. Результаты аттестации или служебной проверки. Если проверка покажет, что текущая должность не соответствует вашим возможностям или состоянию здоровья, возможен перевод.
3. Ходатайство командования. Командование вправе инициировать перевод, если это целесообразно для службы.

Что делать:
• Обратитесь к командиру роты или начальнику штаба части. Объясните ситуацию и свои опасения — вам могут предложить варианты решения.
• Посетите военного психолога или врача части. Если чувствуете ухудшение психического состояния, медицинская помощь обязательна: это может стать основанием для перевода или досрочного увольнения.

Бутынцев Илья Вячеславович
Отвечает юрист
Добрый день, возможность увольнения по категории В (по психиатрическим диагнозам) достаточно ограничена, но при определенных условиях это возможно. Но в любом случае, и увольнение и перевод могут быть осуществлены только на основании действующего заключения ВВК, которую необходимо пройти заново.
Для более подробной консультации и составления документов обращайтесь ВКонтакте/Tg или по номеру телефона 24/7. Юридическая помощь по разумным ценам. Гарантирую конфиденциальность.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Расторгнуть контракт в текущих условиях мобилизации, имея категорию «В», практически невозможно. Перевод в тыл по состоянию здоровья возможен только через военно-врачебную комиссию (ВВК).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.