Может ли муж выгнать из соц.квартиры?

Может ли муж выгнать из квартиры, которая еще не приватизирована (спецнайм)?. Муж сирота, получил в 18 лет квартиру и до сих пор не приватизировал. Прописан он + двое наших малолетних детей. В каждой ссоре угрожает, что выкинет меня из квартиры. Имеет ли он на это право или я хоть немного защищена тем, что здесь проживают мои дети и я имею право здесь проживать вместе с ними? Спасибо за ответ заранее!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Выселить вправе в судебном порядке тем более если вы расторгнете брак. Дети вправе проживать (быть зарегистрированными) с одним из родителей. Дети, конечно, являются неким защитным механизмом, но если он решит вас "выкинуть", как вы пишите, то вполне может быть. Нужно разбираться на предмет наличия у вас прав при получении им квартиры, по возможности предпринимать защитные правовые варианты.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.
Муж не имеет права вас выгнать. Квартира по соцнайму не является его собственностью, а вы как член семьи имеете право в ней проживать (ст. 69 ЖК РФ). Выселение возможно только через суд и при наличии оснований. Наличие малолетних детей дополнительно защищает вас.

Вывод: его угрозы незаконны, вы имеете право жить в квартире.
Вы зарегистрированы в этой квартире или нет?

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Муж не имеет права вас выселить, так как вы вселены в качестве члена семьи нанимателя и имеете равные с ним права на это жилье, а отсутствие у вас регистрации не аннулирует этот статус

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Извините, можно дополню вопрос. В случае развода с ним, я смогу оставаться в этой квартире со своими детьми, так как они там прописаны или это уже обнуляет мои права?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.

Гость
Большое спасибо, Диана Алексеевна, за внимательность и чёткий ответ!