Использование неоформленого земельного участка?

Мой сосед огородил не оформленный земельный участок, прилегающий к его участку, и тем самым закрыл доступ к моему участку для проезда трактора для пахоты. Какое нарушение сделал сосед? И может ли он понести административное наказание, и какое?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если он вышел за границы своего земельного участка, произвёл самозахват земли, вы праве направить жалобу в администрацию. Жалоба должна быть составлена обоснованной, для её подготовки нужно запросить выписку из ЕГРН по своему участку, соседним. По результатам проверки ему могут выписать штраф, выдать предписание о демонтаже забора. Если в результе самозахвата, установки забора вы лишены возможности пользоваться своим участком по назначению, то можете с него взыскать ещё и убытки при наличии оснований. Вы вправе направить обоснованный иск в суд со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваш сосед совершил правонарушение. Закон на вашей стороне, ситуацию можно и нужно исправлять.

Он незаконно огородил чужую (неоформленную) землю и перекрыл вам проезд. Это два нарушения в одном.

Как решить проблему по порядку:

Закажите выписку из ЕГРН на участок соседа или кадастровый план территории, чтобы точно подтвердить границы.

Пожалуйтесь в Росреестр и местную администрацию — они проведут проверку по ст. 7.1 КоАП РФ и оштрафуют соседа.

Если сосед откажется убирать забор, подавайте в суд иск об устранении препятствий в пользовании вашим участком и об установлении сервитута (права на проезд).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сосед допустил сразу два нарушения: самовольно занял чужую землю и перекрыл вам проезд, а для решения вопроса нужно подать заявление в полицию или Росреестр либо обратиться в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Нойманн Лилия Леонидовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Светлана. Можем обсудить ваш вопрос на консультации. Напишите, когда вам будет удобно позвонить?

Спасибо за обращение. Если Вам помог мой ответ, оставьте отзыв в моём профиле. Хорошего дня и отличного настроения!