Камеры в арендном помещении?

Добрый день. Взято в аренду помещение под коммерческие нужды, в помещении установлены камеры видеонаблюдения. имеем ли мы право попросить отключить камеры видеонаблюдения?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

<p><span style="font-weight: 400;">Здравствуйте!</span></p><p>&nbsp;</p><p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;">Согласно ст. </span><span id="ext-gen1229" class="s_10">421 ГК РФ ("</span>Свобода договора") - 1. Граждане и юридические лица <span style="background-color: #ffff00;">свободны в заключении договора.</span> <span style="background-color: #ffff00;">Понуждение к заключению договора не допускается, </span> за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим <a class="s_8" href="https: //internet.garant.ru/#/multilink/10164072/paragraph/4963/number/0">Кодексом</a>, &nbsp;<a class="s_8" href="https: //internet.garant.ru/#/multilink/10164072/paragraph/4963/number/1">законом</a> или добровольно принятым обязательством....&nbsp;4. У<span style="background-color: #ffff00;">словия договора определяются по усмотрению сторон, </span> кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (<a class="s_8" href="https: //internet.garant.ru/#/document/10164072/entry/422">статья 422</a>). <span style="background-color: #ffff00;">(Конец цитаты).</span></p><p style="text-align: justify;">&nbsp;</p><p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;"><strong>Короче: </strong> вот что написано Вами в договоре - вот то оно и есть. Если Вы арендовали помещение с камерами - то им там и быть, договор есть договор и Вы сами определили его условия. </span></p><p style="text-align: justify;">&nbsp;</p><p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;"><strong>Поэтому: </strong> попросить отключить камеры? - да, имеете право; обязан ли арендодатель их отключить? - нет, если только иное не указано в договоре аренды ("по просьбе арендатора арендодатель обязан отключить камеры...") или если этих камер вообще нет в договоре.&nbsp;</span></p><p style="text-align: justify;">&nbsp;</p><p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;">P.S. Надо читать договор.&nbsp;</span></p><p style="text-align: justify;">&nbsp;</p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Спасибо за Ваш вопрос, </a></span></strong></p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов)</a></span></strong></p>

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Основание - права арендатора, предусмотренные гпк РФ. Могу подготовить письменный запрос по поводу этого вопроса для отключения камер. 89649382470
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Конечно
Гость

А какое основание?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"