Здравствуйте, муж пятый год на сво, у нас 5 детей, самому маленькому 1 годик, я постоянно с ними одна, дети очень часто болеют по очереди. Возможно ли как то вернуть мужа по семейным обстоятельствам?

Мой ребёнок не ходит в школу ,по семейным обстоятельствам,я написала заявление.Имеет ли право учитель требовать классную работу
Дмитриев Алексей Сергеевич
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста по такому вопросу.
У моей подруги есть ребёнок 14 лет. Подруге срочно нужно уехать в другой город по семейным обстоятельствам на несколько дней, хочет чтобы я присмотрела за ним, пока она в отъезде.
Подскажите, как правильно оформить доверенность или другой иной документ, чтобы на это время я полностью отвечала за ребёнка. Нужно ли этот документ заверять? Подскажите, пожалуйста как правильно поступить
Мингазов Юрий Саитгареевич
Ребенок уже взрослый, полагаю если мать напишет рукописную доверенность этого будет достаточно, у ребенка есть паспорт, не ехать же куда то собираетесь, куча соседей, которые и Вас и ребенка знают.
Лебедева Татьяна Александровна
Доверенность нужно оформить у нотариуса.
Согласно Коллективного договора работник имеет право получить дополнительные дни отдыха по семейным обстоятельствам с сохранением средней зар. платы в связи со смертью родственников – 3 рабочих дня (в течение 90 календарных дней с момента наступления события).
Возможно ли предоставление этих доп. дней работнику, у которого близкий родственник погиб на СВО и с момента смерти прошло более 90 календарных дней (сначала родственник был пропавшим без вести, затем нашли его останки и дата смерти установлена около 12 месяцев назад).
Жидко Сергей Владимирович
Здравствуйте!
Ваша ситуация действительно сложная, и я постараюсь объяснить, как можно подойти к этому вопросу.
Согласно условиям Коллективного договора, который вы упомянули, работник имеет право на получение дополнительных дней отдыха по семейным обстоятельствам в связи со смертью родственников. В данном случае речь идет о 3 рабочих днях с сохранением средней заработной платы, но при этом важно учитывать, что эти дни должны быть использованы в течение 90 календарных дней с момента наступления события.
К сожалению, если с момента смерти вашего близкого родственника прошло более 90 календарных дней, то, согласно условиям Коллективного договора, вы не сможете воспользоваться правом на дополнительные дни отдыха по этой причине. Это правило основано на принципе, что предоставление таких дней связано с необходимостью оперативно реагировать на трагические события в жизни работника.
Тем не менее, стоит отметить, что в некоторых случаях работодатель может проявить гибкость и пойти навстречу работнику, принимая во внимание индивидуальные обстоятельства. Вы можете обратиться к вашему работодателю с просьбой рассмотреть возможность предоставления дополнительных дней отдыха в связи с тем, что ваш родственник погиб в ходе специальной военной операции. Возможно, это будет воспринято как уважительная причина для исключения из стандартных правил.
Также стоит обратить внимание на следующие нормативные акты:
1. Трудовой кодекс Российской Федерации (статья 128) — он регулирует вопросы предоставления дополнительных дней отдыха.
2. Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" — этот закон может быть применим в контексте гибели военнослужащих и может предоставить дополнительные льготы или компенсации.
Я рекомендую вам составить официальное обращение к работодателю с изложением вашей ситуации и просьбой о предоставлении дополнительных дней отдыха. Удачи вам в этом вопросе!
Арахова Диана Алексеевна
Да, вы можете предоставить дополнительные дни отдыха, даже если прошло более 90 дней с формальной даты смерти.
Здравствуйте, по семейным обстоятельствам не получилось сводить ребенка на месяц жизни к педиатру, приближается второй месяц жизни ребенка, через какое количество времени вмешиваются органы опеки если ребенок находиться сейчас у бабушки под временной доверенностью(доверенность на месяц, месяц ещё не прошёл) , если ребенка не застанут по адресу проживания что ждёт родителей, у ребенка оформляются документы, смогут ли принять без прописки ребенка ?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте к вам обязана ходить потранажная сестра, проверять ребёнка и вас.
Можно ли уволиться с военной службы если у меня беременная жена и несовершеннолетний ребенок,нехватка денежного довольствия для содержание семьи,принимать участие в боевых действиях не могу так как родной брат находится в статусе БП в тыловой район не отправляют
Подскажите пожалуйста можно ли уволится?
Савенков Дмитрий Владимирович
Вы можете подать рапорт, но, к сожалению, Указ № 580 определяет несколько оснований для увольнения, включая собственное желание, окончание контракта или окончание службы по сокращению штатов.
Решение об увольнении принимается аттестационной комиссией, которая должна признать ваш случай исключительным. То есть уволить могут и по собственному желанию, но критериев исключительности нет, поэтому шансов не много.
Важно отметить, что решение принимается руководителем органа исполнительной власти, и это может занять много времени. Если ответ дадут лица, не наделенные полномочиями, вы можете подать в суд на бездействие.
Далее действуйте по обстоятельствам, иногда люди идут на попятную и все же увольняют.
Если информация была полезной напишите отзыв в карточке у меня. Остались вопросы можете связятся по контактам, указанным в этой же карточке!
Пешез Деметрос Бальтазарович
Если мы говорим о контракте, то НЕТ
Я, многодетная мама троих детей, 8 августа 2022 года обратилась в органы опеки и попечительства в городе Александрова, чтобы дали согласие на продажу доли детей и моей доли, я хочу продать доли детей и свою долю тем самым улучшить жилищные условия моих детей, купить 3х комнатную квартиру площадью 70 кв.метров в московской области предварительный договор на покупку квартиры составлен и оставлен задаток 100 тыс руб,так как проживаю с детьми, работаю , учиться мои дети и ходят в сад в г.Электрагорск. Вложить денежные средства от продажи доли квартиры 46.3 кв.м в г. Карабаново владимирской области в результате продажи интересы детей небудут ущемлены а только улучшиться так как квартира малогабаритная проживать в ней невозможно, с бывшем мужем который имеет долю в квартире совместно мы не проживаем, разведены 2 года , счета все оплачиваю я, воспитанием совместного ребёнка мой бывший муж не занимается,недает согласие на продажу доли общего сына, тем самым злоупотребляет родительскими правами,необоснованно затягивая сделку имея личную мотивацию ,совершаемую не к выгоде дитей, в сбербанке ипотеку одобрили, а начальник отдела органов опеки , ответил категорически против ипотеки плюс к этому просит согласие бывшего мужа. Я неущемляю права детей. Я так понимаю что органы опеки хотят снять с себя обязанности. То есть если бывший муж считает что интересы и права ребёнка нарушены пусть обращаеться в суд и доказывает.Хочу узнать на каком основании мне отказывают органы опеки и попечительства?
Пушкарева Елена Анатольевна
Шмидт Светлана Александровна
Добрый день, бывший муж взял квартиру в ипотеку в новом браке (от него есть дети), при этом использовал для снижения ставки свидельство о рождении моего ребенка, получив за это скидку в размере 450 т.р., при этом мы уже были в разводе, сейчас он хочет отказаться от отцовства на нашего ребенка, вопрос в следующем будет ли иметь ребенок право наследования после отказа отца от отцовства (отказ является добровольным через суд)и попадают ли действия отца под какие-либо статьи?
Пилипенко Игорь Александрович
Бывший муж был осуждён по 162 ч 2 УК, на тот момент мы были уже не в браке. Вопрос. Дочь поступила в Педагогический колледж на педагога начальных классов. После окончания обучения при трудоустройстве в обучающие учреждение повлияет ли уголовное прошлое ее отца?
Кочергин Юрий Алексеевич
Ильин Геннадий Юрьевич
Здравствуйте.. Как можно самостоятельно развестись с человеком с которым есть совместные дети и жилплощадь?.. Не привлекая его?
Федорова Ольга Аркадьевна
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. Моя мама по старости и ряду сопутствующих заболеваний является в данный момент лежачей больной. Еще будучи ходячей, была введена в заблуждение старшей дочерью (моей сестрой), и подписала нотариальную доверенность для получения маминой пенсии моей сестрой. (Коротко говоря "в семье не без урода" - это про такой тип людей, как сестра. Так же думают и мама и дети сестры. ) Суть в том, что когда мама была ходячей, сестра получала ее пенсию и ей приходилось отдавать. (В краткой предыстории расскажу, что этотнеипервая ее афера в семье - при переезде в другой город всеми нами, так же были все обмануты ею, деньги за продажу имущества все получила она и на свое имя купила 2 дома, на детей, родных никогда не тратилась, только на себя. Так все остались ни с чем, детей и маму постоянно шантажирует этим). И теперь, когда мать лежит, она получает ее пенсию, никому ничего не отдает, на маму тратит сущие копейки, а деньги просто никто не видит из семьи. При том, что она сама тоже пенсионерка. Почему мама доверила ей получать пенсию? Потому что 2 ее дома в разных станицах. Мама раньше жила в Холмской, там прописана, пенсия там. Потом переехала в Абинск, так как там получше условия. И сестра, опираясь на это, якобы в помощь, уговорила мать подписать доверенность. Кроме того, сестра удерживает у себя мамин паспорт и другие документы. Боится, что пенсию переведут на карту банка, чтобы имели доступ к пенсии все, кто за мамой ухаживает, а это сестры дети, я и сама сестра. Но всем приходится за свой счет это делать. Не вопрос, все так и делают, но пенсия складируется мошенницей, причем ни на сиделку, ни на качественные продукты, ни на качественные медикаменты и мед уход не тратится. Их (денег) вечно нет, по ее словам.
Как мне поступить правильно а этой ситуации? Я живу в Краснодаре, есть в планах перевести маму к себе или в толковый хоспис, чтобы был качественный уход за ней и надлежащее питание. Сама я не смогу этого обеспечить, так как живу в 1-ком кв одна с малолетним ребенком. Помогите, подскажите, как все правильно сделать? Забрать у сестры мамины документы, переоформить пенсию на карту, чтобы мамина пенсия тратилась на маму, а не уходила непонятно куда((.
Спасибо заранее. Очень жду ответа. Простите за длинный текст.
Пушкарева Елена Анатольевна
Турьянов Эдуард Рудольфович
Умер мужчина. Есть жена и дети. В собственности ничего нет. Родственники. просят документы на усопшего, На что может претендовать брат умершего
Дмитриев Алексей Сергеевич
Всем Добрый вечер!
Мать- гражданка Германии. Отец имеет двойное гражданство - РФ и Германии, дети граждане Германии.
Есть решение суда по определению места жительства детей- решено определить место жительство детей с матерью
Отец увез детей в Россию и не отдает. Устроил за несколько месяцев уже в школу, дети ходят в школу.
Вопрос: что делать в данной ситуации??
1. Обращаться в суд РФ для признания и исполнения решения суда;
2. Обращаться к судебным приставам уже для принятия срочных мер здесь в России, а также к приставам в Германии на основании Гаагской конвенции 1996г. "о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей"
Буду рада помощи. В голове каша
Ким Галина Владимировна
Пилипенко Максим Алексеевич
Здравствуйте! У меня такой вопрос : я хочу оформить на себя дом, который остался от отца. Я родилась во втором браке не зарегистрированным, тоесть в гражданском. У моего отца есть ещё двое детей от первого брака, есть официальный развод из первого брака. Дети от первого брака не когда не жили с отцом, и не приходили навещать когда отец болел, так же эти дети были под опекой у бабушки. Так же разговор был от отца что в свое время он отказался от тех детей официально. Документов на дом нет наследство на бумаги нет, отец умер внезапно поэтому речи не было о том кому будет дом. Я же ребёнок из второго брака всю жизнь прожила с отцом и хотела бы официально оформить документы на дом с нуля, так как боюсь что когда я отстрою дом то могут явиться те дети, с учётом того что один из них уже получил квартиру от государства, а девушка вышла замуж и живёт у мужа. Я когда ходила в сельсовет хотела сначала оформить землю мне там работница сказала что, прежде чем оформить дом нужно взять согласие от тех сирот что мол они не против. Но у них то уже есть жилье и они максимум что будут это приезжать и пить на свежем воздухе, а у меня нет кроме этого ветхого дома нечего и я хочу в нем жить постоянно, что можно сделать в моем случае? Как и к кому обращаться что бы оформить.
Перцев Сергей Викторович
Ким Галина Владимировна
Здравствуйте. У нас с мужем есть по одному ребёнку от первых браков, и один общий.
Его ребёнок живёт с мамой(муж платит алименты) , мой ребёнок с нами(я алименты от первого мужа не получаю) , т.е. находится на иждивении у мужа. Общий ребёнок родился совсем недавно и я ещё нахожусь в отпуске по беременности и родам.
Вопрос: Считается ли, что у мужа на иждивении трое детей. ? Или как можно это доказать, оформить?
Оганесян Арег Каренович
Хуан Анна Юрьевна

Юридические заметки
Что делать, если вас задерживает полиция
Адвокат
5 ноября 2022
Заключение и расторжение брака
Жалко родственников: как помочь и не потерять связь
Юрист
2 ноября 2022
Семейное право
Усыновление и удочерение: как оно работает и что нужно знать
Юрист
2 ноября 2022
Миграционные вопросы
Как получить гражданство России?
Юрист
1 октября 2022
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.