Согласно Коллективного договора работник имеет право получить дополнительные дни отдыха по семейным обстоятельствам с сохранением средней зар. платы в связи со смертью родственников – 3 рабочих дня (в течение 90 календарных дней с момента наступления события).
Возможно ли предоставление этих доп. дней работнику, у которого близкий родственник погиб на СВО и с момента смерти прошло более 90 календарных дней (сначала родственник был пропавшим без вести, затем нашли его останки и дата смерти установлена около 12 месяцев назад).
Здравствуйте!
Ваша ситуация действительно сложная, и я постараюсь объяснить, как можно подойти к этому вопросу.
Согласно условиям Коллективного договора, который вы упомянули, работник имеет право на получение дополнительных дней отдыха по семейным обстоятельствам в связи со смертью родственников. В данном случае речь идет о 3 рабочих днях с сохранением средней заработной платы, но при этом важно учитывать, что эти дни должны быть использованы в течение 90 календарных дней с момента наступления события.
К сожалению, если с момента смерти вашего близкого родственника прошло более 90 календарных дней, то, согласно условиям Коллективного договора, вы не сможете воспользоваться правом на дополнительные дни отдыха по этой причине. Это правило основано на принципе, что предоставление таких дней связано с необходимостью оперативно реагировать на трагические события в жизни работника.
Тем не менее, стоит отметить, что в некоторых случаях работодатель может проявить гибкость и пойти навстречу работнику, принимая во внимание индивидуальные обстоятельства. Вы можете обратиться к вашему работодателю с просьбой рассмотреть возможность предоставления дополнительных дней отдыха в связи с тем, что ваш родственник погиб в ходе специальной военной операции. Возможно, это будет воспринято как уважительная причина для исключения из стандартных правил.
Также стоит обратить внимание на следующие нормативные акты:
1. Трудовой кодекс Российской Федерации (статья 128) — он регулирует вопросы предоставления дополнительных дней отдыха.
2. Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" — этот закон может быть применим в контексте гибели военнослужащих и может предоставить дополнительные льготы или компенсации.
Я рекомендую вам составить официальное обращение к работодателю с изложением вашей ситуации и просьбой о предоставлении дополнительных дней отдыха. Удачи вам в этом вопросе!
Да, вы можете предоставить дополнительные дни отдыха, даже если прошло более 90 дней с формальной даты смерти.