Как достроено уволиться участнику СВО по семейным обстоятельствам?

Участник СВО (контракт) является единственным родителем 14-тилетнего ребенка, мать ограничили в родительских правах, ребенок проживает у знакомых по нотариальному соглашению, опека не разрешает ребенку долгое время быть без попечительства, попечительство мачехе оформить не получается. Какие документы надо собрать и как написать рапорт?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для оформления увольнения и решения вопроса с опекой вам необходимо действовать в двух направлениях.

1. Увольнение по семейным обстоятельствам
Как единственный родитель (мать ограничена в правах) вы имеете право на досрочное увольнение по абз. 5 Подп. «В» п. 3 Ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ (в связи с необходимостью ухода за ребенком до 18 лет, которого вы воспитываете без матери).

Необходимые документы:

Рапорт (см. Образец ниже).

Свидетельство о рождении ребенка.

Решение суда об ограничении матери в родительских правах (вступившее в силу).

Документ, подтверждающий, что ребенок проживает с вами (справка с места жительства).

Нотариальное соглашение о проживании ребенка у знакомых (для объяснения текущей ситуации).

Характеристика с места службы (по возможности).

Органы опеки правомерно требуют официального представителя на время вашего отсутствия. Если мачеха не может оформить опеку, единственный выход — оформить предварительную опеку на знакомых (ст. 12 Федерального закона № 48-ФЗ). Для этого знакомым нужно подать заявление в орган опеки по месту жительства ребенка, а вам — дать письменное согласие. Это временная мера до вашего возвращения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

В данной ситуации основания для подачи рапорта имеются. Контрактник вправе просить о досрочном увольнении по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за ребёнком до 18 лет, которого он воспитывает без матери.
Ограничение матери в родительских правах подтверждает, что она не вправе осуществлять личное воспитание ребёнка. Однако в период частичной мобилизации увольнение не является автоматическим: необходимо доказать исключительность ситуации и добиться рассмотрения рапорта аттестационной комиссией.В рапорте необходимо просить об увольнении по семейным обстоятельствам, признании случая исключительным, рассмотрении вопроса аттестационной комиссией и выдаче письменного мотивированного решения.
С учётом специального порядка увольнения участников СВО рекомендую не использовать общий шаблон. Могу на платной основе изучить документы, подготовить юридически обоснованный индивидуальный рапорт и определить дальнейший порядок действий в случае отказа.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Военнослужащий, проходящий службу по контракту в зоне СВО, имеет законное право на досрочное увольнение, если он является единственным родителем ребенка до 18 лет и воспитывает его без матери (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»). Ограничение матери в родительских правах судом юридически подтверждает, что отец остался единственным законным представителем.

Поскольку в период действия Указа Президента № 647 (о мобилизации) и Указа № 580дсп досрочное увольнение по семейным обстоятельствам происходит через решение аттестационной комиссии воинской части в исключительных случаях, рапорт должен быть подкреплен безупречным пакетом документов.

Есть ли у вас на руках официальный письменный отказ или требование от органов опеки, или пока это только устные претензии ведомства?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для увольнения по семейным обстоятельствам приложите свидетельство о рождении, судебное решение об ограничении матери в родительских правах, документы о проживании ребёнка и заключение органа опеки о необходимости попечительства. В рапорте укажите, что вы единственный фактически воспитывающий родитель, и просите увольнение по подп. "В" п. 3 Ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ. Решающее значение имеют доказательства невозможности ухода за ребёнком без вас.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

В рапорте кратко изложить обстоятельства и приложить заверенную копию решения об ограничении прав матери