Как правильно оформить интеллектуальную собственность на ПО?

Я разработчик ПО, хочу оформить его как интеллектуальную собственность, чтобы потом лицензировать его. У меня есть описание продукта, документация, тесты. Так же, как подтверждение, есть история коммитов на гитхабе и в локальном репозитории.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

ПО уже охраняется как объект авторского права с момента создания; отдельное «оформление» нужно прежде всего для фиксации доказательств и последующего лицензирования.

По ст. 1261 ГК РФ программа для ЭВМ охраняется как литературное произведение, включая исходный и объектный код, подготовительные материалы и отображения. По п. 4 Ст. 1259 ГК РФ регистрация для возникновения права не требуется, но для программы возможна добровольная государственная регистрация по ст. 1262 ГК РФ.

История коммитов, локальный репозиторий, документация, тесты и описание продукта могут быть доказательствами авторства и даты создания, но их лучше дополнить оформленным комплектом: депонированным кодом, актом фиксации версии, внутренним паспортом продукта и подтверждением состава авторов. Для лицензирования нужен письменный лицензионный договор с условиями о способах использования, сроке, территории, оплате и ограничениях; общая норма — ст. 1235 ГК РФ.

Для окончательного вывода не хватает данных: создавалось ли ПО в рамках трудового договора или заказа, есть ли соавторы, сторонние библиотеки и открытые лицензии.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Александр

ПО создавалось мной единолично, в личное время, за рамками каких-либо договоров.

А что означает депонирование кода?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы теперь знаете где меня найти.

Александр
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с российским законодательством, программное обеспечение считается объектом авторского права (ст. 1261 ГК РФ). Его защита возникает автоматически сразу после создания в любой объективной форме, такой как код, документация или тесты. Однако для эффективного отстаивания своих прав и последующего лицензирования важно иметь доказательства авторства и даты создания ПО.

Если вы не зафиксируете свои авторские права официально, в случае спора может быть проблематично доказать, что именно вы являетесь автором программы. История коммитов и локальные репозитории могут служить доказательствами в суде, но лучше иметь дополнительные подтверждения.

Если ПО создавалось по заказу или в рамках трудовых отношений, права на него могут перейти к работодателю или заказчику, если иное не оговорено в договоре.

Для получения точной оценки вашей ситуации и подготовки необходимых документов советую индивидуально обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах интеллектуальной собственности.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для оформления программного обеспечения в качестве объекта интеллектуальной собственности необходимо зафиксировать авторство, подготовить документы, подтверждающие создание ПО (включая описание, документацию, тесты и историю изменений), и при необходимости зарегистрировать программу в Роспатенте для последующего лицензирования.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.