Украли мой логотип?

(4 ответа)

Я дизайнер. Недавно делала логотип для одного ресторана. В процессе работы я скинула менеджеру ресторана 5 вариантов логотипа. Она должна была выбрать один, а после я доработала бы его. Девушка менеджер выбрала логотип, и я ещё пару раз вносила в него правки, но на середине работы, когда логотип ещё не был готов, но выглядел уже неплохо, менеджер перестала мне отвечать и кинула мой контакт в черный список. С того момента прошло 2 месяца и недавно я увидела новую вывеску этого ресторана с моим логотипом! Они не заплатили мне, а просто украли интеллектуальную собственность. Скажите пожалуйста что мне делать и какие статьи они нарушили?

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

Добрый день, Дарья Альбертовна! Необходимо писать претензию, а затем с исковым в суд. Даже если у Вас нет Договора, у Вас были устные договоренности, имеется переписка, у вас имеются исходники. Необходимо зафиксировать факт нарушения ваших прав (использования разработанного логотипа) чтобы были доказательства. Это Ваше произведение интеллектуальной собственности, вы его автор и имеете право защищать свои права и требовать компенсацию. Если будут детальные вопросы или будете готовы писать претензию, обращайтесь, готова помочь!

С уважением, Юрист Анфиса Радостева
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Договор на оказание услуг не заключали? Нужно начинать спор по условиям заключённого договора или устанавливать существенные условия устной сделки.

Мерзликин Алексей Борисович
Мерзликин Алексей Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Добрый вечер! Рассмотрение вашего вопроса в данном случае возможно скорее всего через суд, так как очень сомневаюсь, что они добровольно удовлетворят ваши требования по вашей претензии. Но претензионный порядок все-таки желательно соблюсти, если браться вам за это дело.  Вообще такие дела, конечно, сложные, по работе не дешевые. Здесь затронуты вопросы интеллектуальной собственности и нарушения ваших авторских прав. Авторские права неотделимы от создателя. Насколько вероятность разрешения вашего дела для вас в суде было бы положительно, зависит от многих факторов по делу (конкретной ситуации/доказательств), которые надо изучать и анализировать, важный момент аналогичная судебная практика с положительными решениями в судах по подобным делам. Гражданская ответсвенность за нарушение авторских прав при взыскании компенсации по решению суда согласно ст. 1301 может быть от 10 тысяч до 5 млн. Окончательную сумму компенсации суд определяет исходя из доказательств, обстоятельств имеющих значение по делу, законность и обоснованность. Вам надо обдумать данную ситуацию и насколько вы готовы пытаться разрешить этот вопрос. В любом случае, если вы делаете заказчику работу по дизайну (любому) это работа является по сути выполнением авторского заказа, рекомендую всегда оформлять правильно свои отношения с заказчиком на будущее договором соответствующим, так как работа дизайнера, это всегда вполнение авторского заказа, чтобы впредь минимизировать риски нарушения ваших авторских прав.  PS. Если вам надо будет разработать такой договор, обращайтесь. Что касается уже нарушенных ваших авторских прав, то кратко я вам описал, что возможно в данной уже ситуации, решение только вы можете сами принять.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Судебные споры по интеллектуальной собственности очень сложные и дорогостоящие. Вам просто нужно извлечь из произошедшего урок на будущее. Не думаю, что есть смысл судиться. По-другому вопрос не решить.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Интеллектуальной собственности