В октябре 2022 году общим собранием членов ТСЖ утверждён годовой план содержания общего имущества и смета, действующие с 01.10.2022. В мае 2023 г. Члены правления ТСЖ на ежегодном общем собрании членов ТСЖ вынесли вопрос об утверждении годового плана содержания ОИ МКД и тарифа, действующего с 01.05.2023. Очно-заочная часть проходила с 04.05 по 04.06. Протокол итогов голосования от 07.06.2023 в котором большинство членов ТСЖ приняло решение по новой смете. При этом срок действия ранее утверждённого годового плана составил всего 7 месяцев, а не год. И в уставе ТСЖ прописано, что члены ТСЖ утверждают годовой план содержания и годовую смету доходов и расходов. Возможно ли в таком случае признать решение общего собрания нелегитимным, тк нарушен устав ТСЖ. Правомерно ли устанавливать действие тариф с 01.05.2023, когда голосование закончилось 04.06.2023?
Здравствуйте! Исходя из того, что Вы указываете можно попробовать в соответствии с положением статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации и статей 181.2-181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации обратиться в суд с исковым заявлением о признании решения собрания недействительным, так как это решение противоречит положением Устава ТСЖ.
Здравствуйте! Дата начала действия нового тарифа не противоречит закону. Общее собрание вправе установить дату действия тарификации. Есть общий принцип в возникших правоотношениях - разрешено всё то, что не запрещено законом.
Противоречит подпунктам 2-3 пункта 1 статьи 137 ЖК РФ и пункту 8 статьи 156 ЖК РФ. Обжалуйте через суд самостоятельно или обратитесь с жалобой в ГЖИ, они сами оспорят протокол или выдадут предписание ТСЖ.