Не согласовывают уход во второй академ?

Добрый день!
В 2023 года я взяла отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. В мае 2026г ребёнку исполняется 3 года. В апреле написала заявление на выход из академ отпуска и сразу же на уход в новый академ по семейным обстоятельствам ( нужен уход за ребенком инвалидом). Пришло письмо с отказом комиссии - разница в программе 158 з.е. При допустимых 70 з.е. Законно ли это?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ образовательной организации может быть правомерен, поскольку при переводе на иную образовательную программу допустимая разница в зачетных единицах регулируется внутренним локальным актом учреждения. Превышение установленного порога в 70 з.е. Является основанием для отказа. Однако основание нового академического отпуска - уход за ребенком-инвалидом - не связано с переводом. Академический отпуск по уходу за ребенком-инвалидом оформлялся Вами в рамках той же образовательной программы или предполагался переход на иную программу обучения?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Перед уходом в первый академ отпуск, все долги были закрыты. Перевода на другую специальность не было, планирую продолжать обучение на той же программе