Здравствуйте, произошла ситуация, в которой сестра бывшего молодого человека, из личных побуждений, умышленно совершила действия причинение порчи имущества, в виде косметических средств на сумму свыше 9 тысяч рублей, разрезала оригинальный провод apple iphone 15, вырвала страницы паспорта, разрезала сумку, могу ли я привлечь ее к уголовной и административной ответственности? и будет ли в данном случае возмещение причиненных средств?
Да можете привлечь её к уголовной и административной ответственности. Порча паспорта это административное правонарушение по статье 19.16 КоАП РФ штраф. Умышленное уничтожение или повреждение вашего имущества на сумму свыше девяти тысяч рублей образует состав преступления по статье 167 УК РФ умышленное уничтожение или повреждение имущества. Пишите заявление в полицию приложите фото испорченных вещей чеки на их стоимость и скриншоты переписки если есть. Также подавайте гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в рамках уголовного дела или отдельно в суд. Деньги обязаны взыскать.
Здравствуйте, да имеете право привлечь и к административной ответственности, и к уголовной ответственности, написав заявление в полицию. Лучше идти писать с представителем, так больше шансов что хотя бы примут заявление.
Да, вы можете обратиться в полицию с заявлением о порче имущества, но маловероятно что-то полиция будет этим заниматься. Так же вы можете подать исковое заявление о возмещении ущерба в суд