Здравствуйте, попала в дтп с молодым человеком, без страховки, мы виновники дтп , пострадавшая сторона подала в суд , в суде сумму ущерба вынесли 166 тыс руб , молодого человека еще до суда забрали в армию , я не трудоустроена , так как только недавно закончила учебу , выплатить сразу такую сумму возможности у нас , подскажите пожалуйста, как и куда нам обращаться и что сделать , чтобы сумму ущерба можно было выплатить в рассрочку. В дтп пострадала только машина , некакого вреда здоровья не было причинено. Машина была оформлена на меня , но за рулем был мой молодой человек
Для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению решения суда.
Данные обстоятельства определяются судом, в каждом конкретном случае индивидуально, исходя из всех обстоятельств дела.
Вы на основании ст. 203 ГПК РФ можете обратиться в суд, который вынес решение о взыскании, с заявлением в котором просить предоставить Вам отсрочку или рассрочку его исполнения. В обоснование заявленного требования можете ссылаться на Ваше имущественное положение, иные обстоятельства, препятствующие исполнению. Данные обстоятельства Вам потребуется подтвердить соответствующими доказательствами. Суд дает им оценку и уже принимает решение по поданному заявлению.