Заставляют пройти регистрацию в предварительном голосовании?

Здравствуйте, пришла с такой проблемой.
Нас на работе заставляют проходить предварительную регистрацию на “pg.er.ru”.
Говорят что-то обязательно, я ссылаю все на статью (141 Ук РФ) но администрации учреждения (причем образовательного) глубоко все равно.
Плюсом сказали, что после как будет голосование мы будем голосовать за 1 кандидата. То есть все уже давно выбрано ;)

Хочу чтоб вы помогли мне и объяснили что делать в этой ситуации. Спасибо

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия администрации незаконны. Принуждение к регистрации и голосованию — прямое нарушение закона.

Ваши права защищены. Участие в выборах добровольно, никто не вправе принуждать к голосованию за кандидата. Требование регистрироваться на сайте не входит в ваши трудовые обязанности. Ответственность за такие нарушения вплоть до уголовной.

Что делать:

Зафиксируйте давление: сохраните переписки, сделайте скриншоты, при возможности запишите разговоры.

Подайте жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Опишите ситуацию, приложите доказательства.

Угроза увольнения за отказ незаконна. В случае увольнения требуйте восстановления через суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Принуждение к участию в предварительном голосовании со стороны работодателя является нарушением трудового законодательства и избирательных прав граждан. Работодатель не вправе оказывать давление на работников в части их волеизъявления. Рекомендуется зафиксировать факты давления письменно и обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Вам поступило устное указание или имеется письменное распоряжение от администрации учреждения?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

У меня имеются скриншоты переписки

Рыжков Александръ Васильевич
Отвечает адвокат

Напишите директору (начальнику) заявление примерно вот такого содержания: “Сообщаю, что участие в голосовании и регистрация на сторонних ресурсах являются добровольными. Требование о предварительной регистрации и отчете о голосовании не предусмотрено моим трудовым договором и противоречит принципам свободного и тайного голосования. Прошу прекратить подобные требования.”

Адвокат Рыжков Александръ Васильевич
Гость
Примите мою благодарность, Александръ Васильевич, за компетентное разъяснение моего вопроса!