Здравствуйте. Работников нашего предприятия заставляют регистрироваться на предварительное голосование (Госуслуги). Ни в чем подобном участвовать не собираюсь, знаю, что никто не имеет права заставить. Директор поручил кадровому персоналу информировать каждого сотрудника либо сотрудникам из состава ИТР пройти регистрацию на сайте https://pg.er.ru/login и в дальнейшем, показать скриншот о выполнении, т.е. я должен отчитаться что зарегистрировался в качестве избирателя через госуслуги и принял участие в предварительном голосовании. Но голосовать я не собираюсь за эту партию, даже предварительно, у меня другие политические взгляды. Дайте совет, пожалуйста, а лучше помогите с законодательной базой в этой ситуации. Спасибо.
Здравствуйте. Ваша позиция абсолютно законна. Заставлять вас регистрироваться на праймериз и голосовать — это прямое нарушение ваших прав.
По сути, административное давление здесь незаконно по нескольким причинам:
Участие в выборах и предварительном голосовании является добровольным. Никто не вправе принуждать гражданина к участию или контролировать его волеизъявление.
Требование предоставить скриншот о голосовании также незаконно, так как нарушает тайну голосования, которая гарантирована законом.
Подобные действия руководства не входят в ваши трудовые обязанности и не могут быть основанием для дисциплинарного взыскания.
Принуждение работников к участию в предварительном голосовании нарушает избирательные права граждан, гарантированные Конституцией, а также трудовое законодательство, запрещающее дискриминацию по политическим убеждениям. Требование предоставить скриншот как доказательство регистрации является незаконным давлением. Вы вправе направить жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Работодатель выразил требование в устной или письменной форме?
Вроде бы устная форма была выражена, во всяком случае на бумаге я не видел, только информационная бумага с адресом сайта.