Выплаты?

Добрый день. Я на 5м месяце беременности, с мужем официально в браке, но вместе не живем.
У меня такой вопрос: если учитывать то, что он официально не трудоустроен, на какие выплаты (сейчас и после родов) с его стороны я могу подать заявления и в каком размере будут выплаты?
И какие документы для этого требуются?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы можете требовать с мужа алименты на свое содержание уже сейчас, во время беременности, а после рождения ребенка — алименты на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком 3 лет. Отсутствие официальной работы не освобождает его от обязанности платить.

Основание: п. 2 Ст. 89 Семейного кодекса РФ — жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка вправе требовать содержания от супруга. Размер таких алиментов определяется судом в твердой денежной сумме, ежемесячно, с учетом положения сторон, ст. 91 СК РФ. После рождения ребенка алименты на него взыскиваются по ст. 80, 81 СК РФ, обычно на одного ребенка — 1/4 дохода, но при отсутствии стабильного заработка можно просить твердую денежную сумму по ст. 83 СК РФ.

Точный размер заранее назвать нельзя: нужны данные о вашем доходе, расходах, его реальном заработке, имуществе, регионе и прожиточном минимуме. Для обращения обычно нужны паспорт, свидетельство о браке, справка о беременности, после родов — свидетельство о рождении ребенка, документы о расходах и подтверждение, что содержание он добровольно не предоставляет.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вы, будучи в зарегистрированном браке, можете претендовать на два вида выплат с мужа. Первое — алименты на ваше содержание. Право на них возникает, если вы нуждаетесь, и действует в период беременности и до трех лет после рождения общего ребенка. Второе — алименты на ребенка, которые муж обязан платить с момента его рождения. Поскольку ваш муж официально не трудоустроен, алименты и на вас, и на ребенка будут назначены судом не в долях от дохода, а в твердой денежной сумме. Ее размер суд определит индивидуально, исходя из ваших обоснованных расходов и материального положения обеих сторон. Вам понадобятся следующие документы: ваш паспорт, свидетельство о браке, справка о беременности или свидетельство о рождении ребенка (после родов), а также любые документы, подтверждающие ваши расходы и доходы. Заявление подается в мировой суд. После получения решения суда его нужно передать судебным приставам для принудительного взыскания.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram. Буду рада Вам помочь!