Избил муж?

Здравствуйте, 3 дня назад муж меня побил , на носу остался очень сильный синяк и ушиб , в травмпункте сказала что упала , побоялась сказать правду , направили завтра на консультацию к Лору, так как подозрения на перелом
Собираюсь написать заявление на него в полицию , но боюсь идти в травму снова так как первый раз я соврала

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

В полицию обращаться можно, даже если в травмпункте сначала сказали, что упали. Объясните, что испугались мужа и поэтому не сообщили правду сразу. Это не лишает вас права подать заявление и пройти осмотр повторно.

Важно зафиксировать повреждения у ЛОР-врача, взять медицинские документы и указать в заявлении дату, место, обстоятельства избиения, свидетелей, угрозы, если они были. Полиция обязана принять сообщение и провести проверку по ст. 144–145 УПК РФ.

Квалификация зависит от вреда здоровью: при побоях без вреда возможна ст. 6.1.1 КоАП РФ, при вреде здоровью — ст. 115 Или ст. 112 УК РФ. Если есть страх давления или повторного насилия, не оставайтесь с ним наедине, не передавайте документы, телефон, банковские карты и доступы.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист
Идите к лору и скажите правду. Врач обязан зафиксировать реальную причину травмы, это его прямая обязанность. То, что вы сначала испугались, не лишает вас права изменить показания. Сообщите, что побои нанес муж, — медики передадут информацию в полицию. Одновременно подайте заявление в полицию сами. Опишите обстоятельства, укажите дату, приложите меддокументы. Если есть синяк и подозрение на перелом, это может квалифицироваться как причинение легкого или среднего вреда здоровью. Полиция обязана провести проверку. Параллельно можно обратиться в кризисный центр для женщин — там помогут с временным убежищем и психологической поддержкой. Не оставайтесь с мужем один на один.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, не надо бояться, - расскажите честно как всё было.