Можно ли взыскать расходы на лечение и восстановление после травмы полученной ребенком 9 лет на тренировке в спортивной школе. Компрессионный перелом 4 грудного позвонка. Госпитализация и последующее освобождение от школы на всю 4 четверть. Страхования на этот период нет.
Да, вы можете взыскать расходы на лечение и восстановление со спортивной школы, если докажете, что травма получена в результате ненадлежащих условий проведения тренировки (отсутствие страховки, неправильная организация, вина тренера). Ст. 1068, 1073 ГК РФ обязывают учреждение возмещать вред, причинённый при исполнении своих функций. Однако спортивные школы часто используют расписки родителей «о принятии риска» и ссылаются на то, что не несут ответственность за травмы во время тренировочного процесса. В вашем случае нужны: медицинские документы, подтверждение, что перелом произошёл именно на тренировке (акт о несчастном случае), показания свидетелей.
Если школа отказывается составлять акт, это тоже нарушение. Сумма взыскания зависит от доказанных расходов (лечение, реабилитация, санаторно-курортное лечение). Судебная практика есть, но исход всегда индивидуален. Если хотите, чтобы мы помогли вам грамотно зафиксировать факт травмы и подготовить иск, напишите в личные сообщения — расскажем пошагово.
Да, взыскать расходы можно. Спортивная школа отвечает за безопасность ребенка во время тренировки, даже если нет страховки.
Согласно закону, за вред, причиненный несовершеннолетнему (до 14 лет), отвечает организация, осуществлявшая за ним надзор. Школа обязана возместить расходы, если не докажет, что вред возник не по её вине.
Что делать:
Запросите в школе письменный акт о несчастном случае.
Соберите все медицинские документы о диагнозе, лечении и освобождении от школы.
Сохраните чеки на лекарства, обследования и платные медуслуги.
Направьте в школу письменную претензию с требованием возместить расходы на лечение и компенсировать моральный вред.
При отказе или игнорировании подавайте иск в суд.
В суде можно требовать расходы на лечение, затраты на реабилитацию и компенсацию морального вреда. Госпошлину платить не нужно.
Да, вы имеете право на взыскание возмещения вреда, причиненного здоровью, и компенсацию морального вреда. Согласно законодательству вы пользуетесь привилегиями по таким делам, как потребители услуг. Ответчик - спортшкола - может избежать ответственности только если докажет, что причинению вреда способствовали обстоятельства непреодолимой силы, вина самого потерпевшего. Как показывает практика, выполнить обязанность доказывания в таком случае достаточно сложно.