Можно совмещать полную ставку на работе при девятичасовом рабочем дне и еще0,75 ставки ?

Добрый день) Можно ли совмещать полную ставку на работе при девятичасовом рабочем дне и 0,75 ставки при шестичасовом рабочем дне на разных должностях в разных бюджетных организациях?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, в описанном вами режиме это невозможно. Работа на 1 полную ставку (9 часов в день) и 0, 75 ставки по совместительству (6 часов в день) будет превышать законодательные ограничения.

Вот почему так получается:

Суммарно вы планируете работать 15 часов в день (9 + 6). Трудовой кодекс прямо запрещает работать по совместительству больше 4 часов в день.

Исключение делается только для дней, когда на основной работе у вас выходной — вот тогда можно трудиться по совместительству полный день.

Скорее всего, будет превышен и месячный лимит. Продолжительность работы по совместительству за месяц (или другой учетный период) не может быть больше половины месячной нормы рабочего времени.

Таким образом, работать по совместительству на 0, 75 ставки с 6-часовым рабочим днем, имея полную занятость на основной работе, не позволяет Трудовой кодекс.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram. Буду рада Вам помочь!
Елена
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за помощь в сложной ситуации!