Мошенничество. Есть ли смысл идти в полицию/прокуратуру/суд?

Анастасия

В начале апреля жених купил автомобиль с неисправностью в коробке передач. Решили, надо покупать новую. Нашёл он в интернете компанию по доставке контрактных запчастей из Японии по названию Тк Модуль (как мы тогда думали, добросовестную, с отзывами, сайтом, придраться было не к чему) по их словам, гарантия 6 месяцев, бесплатная доставка и привлекательная цена - 23 000 рублей.
Жених составил договор, внёс всю сумму, оставалось только ждать товар, но не тут-то было. Спустя какое-то время стали писать, что товар задерживается, а в итоге и вовсе написали : "Возникли проблемы на таможне, заплатите ещё 8 000 рублей за курьера. Либо мы вернём вам деньги + моральная компенсация"
Я сказала жениху, что платить 8000 и так много, ведь мы уже заплатили деньги, решили возвращать.
Компания попросила составить его письмо (вручную) и отправить фото этого самого письма, в нём было примерное содержание :"Я такой-то, такого-то числа заказывал коробку передач, прошу о возврате средств в размере 23 000"
Сказали, в течение нескольких дней, максимум 10 ,если не ошибаюсь, 5 июня должны были поступить средства, а сегодня уже 7ое июня - денег нет.
На сообщения естественно никто не отвечает, и не читает, решила посмотреть номер в интернете - такого номера не существует. Мы не одни пострадавшие от этой компании. Оказалось, теперь они называются по другому. Есть ли смысл идти в правоохранительные органы, ведь компания сегодня имеет одно название, а завтра другое? Боюсь не вернуть деньги, а потратить намного больше нервов, сил и средств.
Заранее спасибо.

Лаврентьев Юрий Витальевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете написать в полицию, но скорее всего в ВУД откажут и отправят в суд с гражданским иском. Вам необходимо уточнить в договоре реквизиты компании и обратиться в суд. Можете прислать договор в ватсап, проконсультирую более подробно.

Основа Артем Владимирович
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Советую обратиться в полицию, так как возможно это мошенничество.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А как же моральное удовлетворение, что ЗЛО наказано.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.