Добрый день. Заведено уголовное дело по факту причинению вреда здоровью. СМЭ установило, что причинен средний вред здоровью( ситуация: во время массажа повредили лучевой нерв, кисть руки не функционировала более 2 месяцев, больничный лист непрерывный составил 5 месяцев). Какие дальнейшие действия должны быть от пострадавшего лица? Нужно ли писать дополнительные Заявления( или ещё что-то)? Какие последствия могут быть для массажистки, причинившее вред? Как то её полиция накажет? Параллельно в суде ведётся административное дело по Закону о защите прав потребителей. Я истец. Спасибо за ответ))))
В Вашей ситуации необходимо сначала разобраться, какие именно дела уже возбуждены и рассматриваются следствием и судом. Если действительно, как Вы пишете, возбуждено уголовное дело (предположительно, по ч. 1 Ст. 238 УК РФ), то Вы можете именно в рамках рассмотрения данного дела как потерпевший заявить гражданский иск о компенсации причиненного вреда здоровью и морального вреда. Вопрос о сумме компенсации будет разрешаться судом одновременно с вынесением приговора по делу и назначением наказания виновному лицу (то есть конкретному массажисту).
В случае если возбуждено административное дело, а точнее дело об административном правонарушении, то Вам желательно подождать вынесения постановления по делу, получить его вступившую в законную силу копию, после чего обратиться в суд с иском к виновному лицу о присуждении компенсации в порядке гражданского судопроизводства.
Если я правильно понял из Ваших слов, то не дожидаясь вынесения итогового постановления (приговора) по делу, возбужденному в полиции, Вы предъявили в порядке гражданского (не административного) судопроизводства иск о выплате компенсации к массажному салону (не к конкретному массажисту). Это тоже Ваше право. В таком случае Вам необходимо поддерживать данный иск, представлять суду доказательства понесенных расходов на лечения, подробно лично описывать свои страдания. Также Вы можете осуществить расчет утраченного заработка на период больничного листа (разница между средней зарплатой до травмы и выплатами по больничному листу). Рассмотрение данного иска, скорее всего, не будет никак зависеть от рассмотрения уголовного дела или дела об административном правонарушении в отношении массажиста, но в этом случае иск к массажисту Вы уже не вправе предъявлять, так как компенсацию можно получить только один раз.
Здравствуйте, если дело возбуждено, в рамках него проведена экспертиза, установлена степень тяжести вреда здоровью, то дополнительных заявлений писать не нужно, уточните у следователя, который расследует уголовное дело, на какой оно стадии и по какой статье квалифицировали действия массажиста