Срок давности?

Обвинительное дело по ст 159 ч4 обещают передать в суд в июне 2026,срок давности истекает 20.07.2026(10 лет)Возможно ли по суду выйти по сроку давности?Что нужно сделать?И почему его завели,зная,что срок давности близок?Сколько месяцев может длиться суд?

Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности по ч. 4 Ст. 159 УК РФ возможно, так как это преступление относится к категории тяжких, а срок давности для таких преступлений составляет 10 лет. Однако для реализации этого права необходимо соблюдение ряда условий.

Истечение срока давности до вступления приговора в силу. Срок давности исчисляется со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В вашем случае, если срок истекает 20 июля 2026 года, важно, чтобы суд не вынес приговор до этой даты.

Согласие обвиняемого. Согласно позиции Конституционного Суда РФ, прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности возможно только с согласия подозреваемого, обвиняемого или подсудимого. Если лицо возражает против прекращения дела, производство продолжается в обычном порядке, и суд выносит приговор — обвинительный или оправдательный.

Законность и обоснованность обвинения. Условие прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности — наличие в материалах дела доказательств, подтверждающих наличие в деянии всех признаков состава преступления. Суд, дознаватель или следователь при вынесении постановления о прекращении дела должны указать обстоятельства, послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, результаты предварительного следствия, а также привести фактическое и правовое обоснование прекращения дела.

С уважением, Алексей Николаевич
Гость
Алексей Николаевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Да выйти по сроку давности реально. Если суд не начнётся до 20 июля 2026 года или не успеет вынести приговор до этой даты и обвиняемый не будет уклоняться от следствия срок истечёт и дело прекратят. Но если суд первой инстанции назначит заседание и успеет начать рассмотрение то даже после истечения срока приговор могут вынести и от давности не спастись. Завели дело потому что срок ещё не истёк а следствие обязано реагировать на преступления. Продолжительность суда от двух месяцев до полугода в зависимости от сложности дела и количества эпизодов. Чтобы максимизировать шансы на прекращение по сроку можно заявлять ходатайства об отложении заседаний по уважительным причинам болезнь занятость адвоката истребование дополнительных доказательств. Главное не уклоняться и не скрываться иначе срок приостановят. Если срок действительно истечёт а приговор не вынесут суд обязан прекратить дело. Адвокат должен контролировать даты.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, возможно.

Для этого направляете в суд или следственные органы ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона, указанному в профиле в ватсап или телеграм.

Услуга платная.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.