Выплаты родственникам погибшим в зоне СВО?

Добрый день! Отец погиб в зоне СВО. Отец с мамой развелись давно. Двое сыновей 30 и 36 лет. Положены ли какие-либо выплаты?
Обратились в военкомат, сказали вам во всём откажут, так как вы взрослые дети.

Касимов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! Выплаты Вам положены при отсутствии у погибшего военнослужащего супруги, ; родителей; детей, не достигших 18 летнего возраста, а также детей, завершивших обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение либо обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения и достижения 23 лет; лица, признанного фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, то совершеннолетние дети вправе претендовать на единовременную выплату.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Совершеннолетние дети погибшего военнослужащего, как правило, не имеют права на получение единовременной выплаты и ежемесячного пособия в связи с его гибелью, за исключением случаев, если они признаны нетрудоспособными или находились на иждивении погибшего.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да все верно, на выплаты могут претендовать нетрудоспособные несовершеннолетние или совершеннолетние дети.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Если у отца имеются родители, нет. Если нет, тогда вы можете получить выплаты по 98 Указу Президента РФ