Больничный?

Добрый день! На основной работе нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Также имеется действующее ИП+добровольное социальное страхование (все взносы уплачиваются). Можно ли оплатить больничный на ребёнка по добровольному соц.страхованию?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Да, можно.

Если вы уплатили добровольные взносы в СФР за год, предшествующий страховому случаю, то имеете право на пособие по временной нетрудоспособности (включая больничный по уходу за ребёнком) как застрахованное лицо. При этом нахождение в отпуске по уходу за ребёнком до 1, 5 лет по основному месту работы не лишает вас этого права, но получать одновременно два пособия за один период нельзя — нужно будет выбрать что-то одно.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает юрист

Здравствуйте, по общему правилу — можно, но не всегда. Для ИП с добровольным страхованием право на пособие есть, если взносы уплачены и страховой случай наступил в году, следующем за годом вступления в такое страхование. Но пока Вы в отпуске по уходу за ребёнком, больничный по уходу за другим больным ребёнком обычно не оформляют; его дают со дня, когда нужно выходить на работу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем и уплачиваете взносы по добровольному социальному страхованию, вы имеете право на оплату больничного по уходу за ребенком в рамках этого страхования.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.