Кто возместит оплату за мед книжку?

Здравствуйте. Планировала устроится на работу. Мне сказали что меня берут и я должна сделать медицинскую книжку за свой счёт. Я сделала. Потратила 7000р , не считая бензина в другой город. В итоге мне сказали ждать. Якобы сейчас нет специалистов в отделе кадров и меня не могут принять. Спустя какое то время мне сказали что работник на эту должность не нужен и меня не берут на работу. Как мне быть в этой ситуации? Я из-за этого сидела дома целый месяц. Ещё и мед книжку ни как не возмесят

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Работодатель обязан вам возместить расходы на медкнижку, так как это является частью процедуры прохождения медицинского осмотра при трудоустройстве. Данное требование базируется на абз12 ч.2ст.212ТК РФ, где прописано, что работодатель за счет собственных средств обязан организовать и провести необходимые процедуры связанные с медосмотром и медицинскими документами. Вам надо написать работодателю уведомление с правовым обоснованием вашего требования оплатить расходы на медкнижку. Также вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру по данной ситуации. В крайнем случае можете идти в суд.

Отвечает юрист

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 213 И ст. 214), Работодатель обязан оплачивать предварительные медицинские осмотры за свой счет. Даже если вас в итоге не наняли, деньги за медкнижку вам обязаны вернуть, так как вы проходили осмотр по направлению (или по требованию) конкретного работодателя для трудоустройства к нему.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В данной ситуации, если трудовой договор с работодателем не был заключён и письменное направление на оформление медицинской книжки вы не получали, взыскать с работодателя расходы на её оформление, а также компенсацию за время ожидания трудоустройства, не представляется возможным.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.