Как оспорить арест счетов?

Наложили аресты по исполнительным производствам. Некоторые давности 2017 года.
Возможно ли оспорить сумму ?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Исполнительное производство означает вступление в законную силу судебного акта. Оспаривать судебный акт уже по процессуальным нормам не допускается, последует определение о прекращении производства по делу. Все суммы судебный пристав будет взыскивать с должника плюс исполнительский сбор. Возможно только быстрое погашение требований исполнительного производства, с целью уменьшения процентов за пользование (статья 395 Гражданского кодекса). Указание в исполнительном производстве на судебные постановления от 2017 года роли не играют для должника.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает адвокат

Сумму можно оспорить, только если сначала отменить судебный приказ, который часто выносят без вашего участия. Для этого подайте мировому судье заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока — тогда арест снимут, а пристав закроет производство.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.Да, вы вправе оспорить сумму долга в рамках исполнительного производства, в том числе с учетом сроков исковой давности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Возможно если ошибка в сумме либо в расчете задолженности.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!