Законен ли отказ пристава-исполнителя?

Пришло письмо из ФССП на мою девичью фамилию о том, что в отношении меня назначено исполнительное судопроизводство и меня обязали оплатить исполнительский сбор. С данным сбором я не согласна, под жалобу на ФССп через госуслуги, но уже имея новую фамилию. Новую фамилию ношу более 10 лет. Старого паспорта естественно нет. Судебные приставы присылают ответ в котором указано, что для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя. Прикладываю в новом заявлении опию паспорта нового, копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении. Опять отказ со ссылкой на то, что для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя. Что делать и законен ли отказ пристава?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отказ с формулировкой о «полномочиях» выглядит спорным, если обращение подаете лично вы, а новая фамилия подтверждена паспортом и свидетельством о браке. Смена фамилии не делает вас другим лицом и не требует доверенности на саму себя.

Но ключевое здесь другое: постановление о взыскании исполнительского сбора оспаривается в суде. Это прямо следует из ч. 4 Ст. 121 И ч. 6 Ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Сам сбор взыскивается только при наличии оснований, указанных в ч. 1–2 Ст. 112 Этого закона: после истечения срока для добровольного исполнения и при отсутствии уважительных препятствий.

Практически лучше подать в районный суд административное исковое заявление об оспаривании постановления о взыскании исполнительского сбора, приложив паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении, копии отказов и постановлений пристава. Отдельно укажите, что вы не согласны с отказом принять документы из-за смены фамилии и просите восстановить срок, если 10 дней уже прошли не по вашей вине.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Ксения
Алексей Алексеевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

&Nbsp;

Спасибо за обратную связь!!! Если будут проблемы, Вы знаете как меня найти.