По поводу поверки счетчиков хол. водоснабжения.?

Как быть, если УК игнорирует следующие изменения ПП: "подпункт "д" изменен с 12 апреля 2023 г. - Постановление Правительства России от 12 апреля 2023 г. N 588" и утверждает, что сообщение о поверке носит заявительный характер, а также не принимает во внимание - (Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 1 сентября 2022 г. № АПЛ22-283).
Поверка была проведена 26.09.2025 г.
Спасибо.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

УК не вправе отказывать в учете поверенного счетчика только потому, что Вы не представили бумажное свидетельство о поверке. Результат поверки подтверждается сведениями, внесенными в федеральный информационный фонд: ч. 4 Ст. 13 Федерального закона № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Подп. «Д» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354, после изменений Постановлением № 588 не обязывает потребителя направлять копию свидетельства о поверке.

Но если после поверки требуется ввод прибора в эксплуатацию или опломбировка, заявление в УК подается именно для этих действий, а не для «признания» самой поверки. Также учитывайте п. 81(14) Правил № 354: ввод прибора после поверки проводится по правилам п. 81–81(9), Без платы за опломбировку, если пломбы не нарушены по вине потребителя.

Практически: подайте в УК письменное требование принять к расчету счетчик, поверенный 26.09.2025, указать дату возобновления расчета по показаниям и дать мотивированный письменный ответ. При отказе — жалоба в жилищную инспекцию и требование перерасчета.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Михаил журавский

Спасибо. Это была плановая поверка счетчиков без снятия и установки и опломбирования, мастер составил акт (26.09.2025 г.) в единственном экземпляре и ушел, когда в 20-х числах следующего месяца (октябрь), я решил ввести текущие показания, ввод был недоступен, принимая во внимание, что на ввод данных в ГИС Аршин отпущено до 40 дней, я решил, что мастер еще не внес данные. Затем, уже в ноябре, ввод был также недоступен, хотя данные в ГИС Аршин уже были внесены, я написал в УК, где мне ответили, что мои счетчики были отвязаны 01.10.25 г., т.е. Через пять! Дней после поверки, тогда я отнес акт в УК. В результате мне насчитали расход 32 куба за эти месяцы.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

&Nbsp;

Спасибо за обратную связь!!! Если будут проблемы, Вы знаете как меня найти.