Здравствуйте! Меня зовут Александр недавно брал машину Делимобиль. Проехал расстояния от точки А к точки Б. Сделал фото отчёт что аренду завершил, и на фото увидел что авто с повреждение но при этом ни куда в ДТП не попадал по дороги. Мне позванил и обвинили что я по дороге попал в ДТП и мол документы не прислал мол скрылся с место ДТП. Выставили счёт за ремонт и застовляют оплатить. Оператор сказал что все документы отправит в ГАИ мол дойдёт до суда и лишение прав что.(типа) скрылся с ДТП. Что мне в этой ситуации можно сделать, и как быть?
Платить только на основании звонка и угроз не нужно. Сначала компания должна доказать, что повреждение возникло именно в период вашей аренды и по вашей вине: время, место, фото до и после, телематику, акт осмотра, расчет ремонта, условия договора.
Лишение прав по ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ возможно не за сам факт повреждения, а при доказанном оставлении места ДТП. Если ДТП не было либо нет доказательств, что вы о нем знали и нарушили обязанности водителя по п. 2.5 ПДД РФ, такая квалификация спорна. По гражданским требованиям применимы ст. 15 И 1064 ГК РФ: ущерб, причинная связь и основание ответственности должны быть подтверждены.
Направьте письменное возражение: укажите, что ДТП не совершали, место не покидали, требуете полный комплект доказательств и не признаете долг. Сохраните свои фото, маршрут, время аренды, переписку и записи звонков. При давлении, угрозах или бездоказательном взыскании возможна отдельная защита ваших прав.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте, если ДТП не было, то и прав Вас не лишат. За подробной ондайн консультацией обращайтесь, но она не бесплатная.
🤝
Вы машину принимали при передаче? Осматривали?
Послать их на хер, если выине были в дтп!
Так они же мне выставили счёт он висит у меня в приложении
И хрен с этим счётом....не пользуйтесь приложением, карты уберите!.... Забейте на них! Пожалуйтесь на них в прокуратуру!....но если они пойдут в суд, надо участвовать!.... В суд они не пойдут!...их метод просто запугивать!