Каршелинг?

Здравствуйте! Меня зовут Александр недавно брал машину Делимобиль. Проехал расстояния от точки А к точки Б. Сделал фото отчёт что аренду завершил, и на фото увидел что авто с повреждение но при этом ни куда в ДТП не попадал по дороги. Мне позванил и обвинили что я по дороге попал в ДТП и мол документы не прислал мол скрылся с место ДТП. Выставили счёт за ремонт и застовляют оплатить. Оператор сказал что все документы отправит в ГАИ мол дойдёт до суда и лишение прав что.(типа) скрылся с ДТП. Что мне в этой ситуации можно сделать, и как быть?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Платить только на основании звонка и угроз не нужно. Сначала компания должна доказать, что повреждение возникло именно в период вашей аренды и по вашей вине: время, место, фото до и после, телематику, акт осмотра, расчет ремонта, условия договора.

Лишение прав по ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ возможно не за сам факт повреждения, а при доказанном оставлении места ДТП. Если ДТП не было либо нет доказательств, что вы о нем знали и нарушили обязанности водителя по п. 2.5 ПДД РФ, такая квалификация спорна. По гражданским требованиям применимы ст. 15 И 1064 ГК РФ: ущерб, причинная связь и основание ответственности должны быть подтверждены.

Направьте письменное возражение: укажите, что ДТП не совершали, место не покидали, требуете полный комплект доказательств и не признаете долг. Сохраните свои фото, маршрут, время аренды, переписку и записи звонков. При давлении, угрозах или бездоказательном взыскании возможна отдельная защита ваших прав.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, если ДТП не было, то и прав Вас не лишат. За подробной ондайн консультацией обращайтесь, но она не бесплатная.

Александр
Благодарю вас, Дмитрий Анатольевич, за вашу поддержку и советы!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Салозуб Дмитрий Анатольевич Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

🤝

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Вы машину принимали при передаче? Осматривали?

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Видео найти когда машину оставили, камеры там есть?
Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Послать их на хер, если выине были в дтп!

Александр

Так они же мне выставили счёт он висит у меня в приложении

Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

И хрен с этим счётом....не пользуйтесь приложением, карты уберите!.... Забейте на них! Пожалуйтесь на них в прокуратуру!....но если они пойдут в суд, надо участвовать!.... В суд они не пойдут!...их метод просто запугивать!