Изменение условий кредитования?

Добрый день. Ситуация следующая, в декабре 2023 года, моя мама взяла кредит в Почта банке на 5 лет(60 месяцев), в апреле 2026 кредит переходит в банк ВТБ, так как Почта банк прекращает свое существование. В онлайн банке ВТБ появился новый график платежей, который с тем же ежемесячным платежом по сумме рассчитан ещё на 53 месяца. Никаких звонков, сообщений и писем про изменения условий не поступало. В онлайн банке пишут, что у вас просто другие условия. Как поступить в такой ситуации? Куда обратиться? С каким заявление?

Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Анастасия, добрый день.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ одностороннее изменение условий обязательства не допускается, а согласно ст. 450 ГК РФ изменение договора возможно только по соглашению сторон.
В соответствии со ст. 5, 6 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» существенные условия кредитного договора (в том числе срок и график платежей) не могут быть изменены без согласия заемщика. Я считаю, что это существенные изменения.
В связи с этим настоятельно рекомендую направить в ВТБ претензию следующего содержания:
«Я не давала согласия на изменение срока кредитного договора. Требую привести график платежей в соответствие с первоначальными условиями договора заключенными в Почта банке», подождать 30 дней, если не будет ответа, то жалобу в Центральный банк Российской Федерации.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает адвокат

Для начала, запросите у ВТБ письменный расчёт нового графика и официальное обоснование изменений.

Далее, проверьте, было ли уведомление об изменении условий и соответствует ли это условиям изначального договора.

Ну, а если банк нарушил порядок, подайте жалобу в Центробанк и Роспотребнадзор (еще можно к финансовому омбудсмену, в суд). Требуйте восстановления старых условий.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Анастасия
Спасибо за развернутый ответ, Владимир Владимирович!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе требовать восстановления графика через досудебную претензию в банк, а при отказе — обжаловать его действия в суд

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анастасия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!