Квартиранты подделали документ.?

Квартиранты оплачивают аренду жилья на карту банка. Договор аренды рукописный на 11 месяцев.
В прошлом месяце квартиранты скинули скрин документа мне на ватсап. ( Мол, типо смотри, мы всё оплатили)
Пошла в банк , на карте пусто. Взяла распечатку по движению средств по данной карте. Всё пусто. Движения средств за месяц не происходило. Этот скрин об оплате , квартиранты подделали.
Предъявила этот факт квартирантам. Они молча быстро собрали свои вещи и сьехали. Ключи до сих пор не знаю где искать.
Можно ли привлечь к ответственности таких квартирантов?
Если да, то куда мне обращаться.
Спасибо

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист
Добрый день. У вас есть договор с квартирантами, где указаны их паспортные данные, адрес регистрации. Первым делом составьте претензию, направьте им на адрес регистрации с описью вложением и уведомлением. В претензии укажите, что требуете внести оплату за такой-то период, согласно договору.... рублей, и требуете вернуть ключи, так как расторгаете с ними договор (а если у вас с ними прошел срок договора, то укажите в связи с тем, что прошел срок договора). Сделайте акцент на то, что фото и/или скан такой претензии направляете им на вайбер, ватсап и т.д.. Также в претензии укажите, строк, в течении которого они должны исполнить ваши требования. Письмо отправьте курьерской доставкой. Если они не получат, то письмо вам вернется обратно. После этого, обратитесь к участковому, предъявите правоустанавливающие документы, договор аренды, пригласите 2 свидетелей, слесаря и/ или другого специалиста, кто может акуратно открыть замок; эксперта оценщика и совместно открывайте квартиру. Обязательно составьте акт, в каком состоянии в данный момент находиться квартира, какие вещи есть в квартире, если нанесен ущерб, то фиксируйте. После всех этих действий можете обратиться в суд, потребовать возместить стоимость нового замка, услуги слесаря, услуги оценщика-эксперта, нанесенный ущерб, сумму аренды и упущенную выгоду (если сумму аренды укажете до даты направления претензии). При необходимости можете обратиться. Буду рада помочь.
Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Если квартирант-должник тайно сбежал, прихватив ключи, собственник квартиры может поступить по обстоятельствам, если пропало или повреждено имущество, то, обратиться в полицию с заявлением о краже или повреждении имущества; либо обратиться в суд с иском о взыскании задолженности за проживание, а также о возврате похищенных вещей или возмещении их стоимости.
Вика
Спасибо за ответ. А что делать с ключами? Я не могу попасть в свою квартиру. Квартиранты настояли на том, чтоб мы оба ключа им отдали. У меня нет ключей. А они не отдают. Куда и какое заявление писать о подделке чека ( электронного)? Спасибо
Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист
В настоящее время очень много сервисов, которые вскрывают квартиры. Вам нужно им предоставить документы подтверждающие право собственности, можно пригласить участкового и вскрыть квартиру в его присутствии. Или двоих понятых, которые в случае обнаружения противоправных действий будут свидетелями.
Вика
Я не была ещё в квартире. Не знаю в каком она состоянии. У меня нет туда доступа.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Отвечает юрист
Добрый день! Вызываете мастера для вскрытия замка, приглашаете на вскрытие эксперта-оценщика. Как только дверь вскроют, эксперт-оценщик зафиксирует актом осмотра состояние помещения. Если будут иметься какие-либо повреждения внутренней отделки или мебели, Вы сможете предъявить иск как о взыскании задолженности по арендной плате, так и причиненного ущерба.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос